Консультация терапевта /

Проявление детского онанизма — вопрос №1444656

Здравствуйте. Сыну 1 год и 2 месяца. Не однократно уже писала сюда с данной проблемой. Начиная с 7.5 месяцев сын начал делать характерные движения телом похожие на трение половым органом о подгузник. Он ложится на живот вытягивает руки , ноги начинает сводить ножки туда сюда, напрягается и пыхтит
Когда понимаешь его и заглядываешь в подгузник, половой орган находится в возбуждаюдем состоянии. Началось это когда мы с сыном остались одни, папа уехал в командировку и я часто плакала
Раньше это было не часто, могла отвлечь. Бывают периоды что они не делает так, но их очень мало . То сейчас ребенок может это делать постояно. Отвлекается только если я беру на руки, если мы на кухне готовим вместе или чем то таким занимаемся вместе. А в другое время если ему всё надоедает просто ложится и всё. Я нахожусь за 6000 т км от родных совершенно одна. Помочь не кому. Постояно с ним не могу находится и отвлекать так как на мне и быт и дом и малыш. Сейчас период прорезывания моляров, видео что его зубы беспокоят. И эти движения участились. Ещё стала замечать что когда он в подгузнике начинает его теребить и как бы снять будто ему не нравится в нём и он ему мешает. Видимо преет там всё. Буду приучать к горшку. Ходили к невролога очно. Развитие у ребенка согласно возрасту. Он умный смышленый,коммуникабельный любит играть с детьми,людей никогда не боялся не плакал , быстро всё понимает. На просьбы все отвечает,пытается кушать самостоятельно, появился указательный жест. Единственное она сказала пнаблюдать за речью . Так как мы пытаемся говорить, но ещё не сообразил как выговаривать буквы.Бывает проскальзывают слова. Мы его понимаем, если что надо показывает пальцем. Я очень переживаю за эти движения. Они сильно давят на меня на мою психику и я уже не знаю и не понимаю как действовать. Стоит ли бояться этих движений не связано ли это с психикой . И да ребенок очень активный, эмоциональный
Очень в нём много эмоций. Может он сильно перегружается. С играми и развивашками я не давлю если не интересно то не заставляю, книги мы пока любим листать и смотреть читать не дает ему. Мультики могу включить, но не надолго. Начинаем изучать животных.
Ещё невролог нам назначила пантогам, но я не хочу его ему давать, ведь ребенок то здоровый зачем его пичкать всякими серьезными таблетками. Боюсь ставить 3ю прививку пентаксим не станет ли хуже после неё.
Скажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации? Ждать, как то реагировать? Или само пройдет
Спасибо

Возраст: 26

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вопрос лучше переадресовать педиатрам или неврологам/психологам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а как это сделать? Или снова создавать вопрос и оплачивать

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
там есть функция - редактировать.
Не сможете если найти - напишите здесь в тех.поддержку, чтобы помогли, они быстро отвечают.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатру и урологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на такой вопрос вам должен ответить психолог. Читала статьи по данному поводу у детей, написано, что это частое явление у детей и что не стоит сильно акцентировать на этом внимание. Дети это делают не осознано. Возможно действительно усиливаться во время эмоциональных переживаний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такое бывает как у девочек, так и у мальчиков и обязательно проходит по мере взросления. Если Вы замечаете, что ребенок так делает нужно переключить его внимание, взять на руки, поговорить, поиграть. Главное - не нужно видеть в этом проблему, это возрастная специфика, когда ребёнок познает своё тело и ощущения. Пантогам в этом плане отличный препарат, который гармонизирует работу нервной системы, убирает тревогу и напряжение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, это этап взросления ребёнка. Рекомендую подгузник убрать - создаётся парниковый эффект, кровь приливает к органам малого таза и возникает физиологическая эрекция. Рекомендую увеличить ребёнку физическую активность, чтобы разрядку ребёнок получал через работу скелетных мышц. Обязательно посещать бассейн с активным плаванием и гимнастику для малышей - поищите в интернете, есть клубы и тренировки даже для таких маленьких. Подгузник убрать, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, не стягивающие трусики, а боксеры или трусы типа "семейные". Подрастёт - обязательно рекомендую спортивную секцию или танцы, где активно двигаются. Назначение Пантогама поддерживаю. Не переживайте, многие семьи проходят через это и с мальчиками и с девочками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, больше себя накрутили, идёт естественный процесс взросления. Создайте ребенку спокойный эмоциональный фон и физический( подгузник по размеру, дышащий, чаще в трусиках гуляйте). Ребенок пока не понимает что он делает и ориентируется только свой дискомфорт.