Травма глаза у котенка
Добрый день. Котику 4 месяца. Находясь в доме с другими котятами , получил травму глазика( может кто из них лапой или когтем при игре...) Стали протирать настоем ромашки- но он воспален очень.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, целостность глазного яблока не нарушена?
Если нет - стоит промывать глаз тёплым раствором фурацилина и закапывать комплексные капли (антибиотик+дексаметазон) тобрадекс или комнибил по 2-3 капли 4-5 раз в день.
Алексей, глазное яблоко целое
Принятый ответ
Если в ближайшие 3-4 дня воспалительный отёк вокруг глаза не пройдёт - может понадобиться применение системной антибиотикотерапии ( таблетки кладакса 40/10 или синулокс 50 мг из расчета 1 таблетка на 4 кг веса 2 раза в день в течении недели).
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше всего по возможности обратиться на очный осмотр к офтальмологу. Отек значительный, нужно исключить панофтальмит.
Если это пока не возможно - начинайте применять глазные капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) по 1 капле 5 р/ сутки 7-10 дней. Перед применением капель глаза промывать теплым физраствором.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.
Для постановки точного диагноза рекомендуется очный осмотр врача.
Если сейчас такой возможности нет, то можете начать делать:
1. Защитный воротник обязательно. Изолировать пока от других малышей
2. Аккуратно промывать глаз раствором фурацилина (1 т на стакан теплой воды) 2-3 раза в день
3. Тобрекс по 1 капле 5 раз в день 14 дней.
4. Через 15 мин после капель Корнерегель под нижнее веко также 5 раз в день минимум 14 дней
Динамику оценивать через 3-5 дней, не ранее.
Если улучшений не будет, то очный осмотр врача обязательно.
Капли в гормональным компонентом лучше не использовать, тк не всегда "на глаз" сразу мы можем понять, травмирована ли роговица. При травме роговицы на гормональных каплях будет ухудшение.