Бухающий кашель во сне и после сна
Здравствуйте! Ребенку 2 года, переболели бронхитом, спустя 4 дня появился бухающий кашель, мокрота почти не отходит, кашель не дает спокойно спать После сна никак откашляться не может, и во сне начинаются приступы Хрипов , сказали, нету Назначили ингаляции лазолван, пульмикорт, Беродуал Подскажите, в какой последовательности их делать? И какая дозировка и соотношение с физраствором? Лазолван нам назначили 1 раз в день 2 мл, пульмикорт 0,5 мл 2 раза в день, Беродуал 3 капли 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазолван как и другие муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель. До 5 лет не назначаем! Они стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Если нет хрипов, то Беродуал не нужен. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод капли. Рекомендую пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, на кашель расходуется нужно много воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.