Консультация лора /

Нужно ли дополнить лечение? — вопрос №2500695

Здравствуйте,уважаемые врачи.неделю назад слегка увеличился л/у преарикулярный.чуть болел,потом через день «сдулся».

позавчера вечером почувствовала в ухе покалывание.не частое,но стреляло раз 7 за вечер.вчера показалась лору,сказал,что перепонка гиперемирована,нос тоже и горло (красное)не совсем в норме.при этом нет признаков простуды.нос иногда перед сном то закладывает,то нормальный-всю мою жизнь.аллергии нет.

Прописал прыскать в нос полидекс по 1дозе*2 раза в день.ушные капли анауран по 2к*4 раза ;орошение глотки спреем,он на маслах.

Температура у меня есть 37.2-37.4,но это скорее термоневроз.для меня характерно.так как парацетамолом не сбивается,к ночи и утром падает до нормы.

слышу нормально,небольшой шум есть,но не знаю точно,должна вообще тишина быть в ухе или что-то в норме должно быть.

До всей этой ситуации я помню,что ночью мерзла.сплю с открытым окном обычно.но заболеваю простудой исключительно когда замерзаю,но в этот раз не заболела,но воспалительные прыщики тоже появлялись.может всё внутрь ушло?!

Нужно что-то к лечению добавить?
И можно ли пойти к стоматологу на лечение зуба,несмотря на отит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Неврастения

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно вы описываете симптомы острого катарального вирусного отита на фоне легкого течения орви

Полидекса содержит агрессивный препарат дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит его использовать

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях принимайте ибупрофен или парацетамол по 1 таб до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.а к зубному можно сходить при отите?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, катаральный отит не является препятствием и противопоказанием к посещению стоматолога
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Осмотра лора нет на руках?
Шум в ухе, в котором покалывало? Заложенности уха нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, заложенности нет.да,небольшой шум в ухе,на которое жалуюсь.бумаг на руках нет,врач сказала отит или возможно другое название,на т,кажется.
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу в нос лучше заменить на сосудосуживающие до 5-7 дней
Капли ушные при боли в ухе, либо при наружном воспалении
Делайте упражнения для слуховых труб - самопродувание на чистый, высморканный нос. Если есть заложенность носа, то после использования сосудосуживающего. Имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку, глоток слюны с закрытым носом.
Если нет выраженных симптомов орви, то к стоматологу можно обращаться
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо,а засчет того,что врач увидел перепонку гиперемированную,капли не нужны?или это с носа лечение нужно проводить?выделений вроде не было вчера.
Детский ЛОР, ЛОР
Гиперемирована она чаще бывает на фоне среднего отита, лечение требуется в основном через нос. Насморка при этом может практически не быть.
Так же барабанная перепонка может быть воспалена сама, тогда капли подойдут
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно, течение ОРИ в легкой форме по вашему описанию.

Какая проблема с зубом? Нуждается в лечении зуб, который со стороны увеличенного лимфоузла? Какой по счету зуб?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кариес вторичный.с конца второй в верхнем ряду.л/у присел вроде на второй день,но да,на этой стороне зуб и находится.я только по покалыванию поняла,что что-то происходит в ухе.
ЛОР, Детский ЛОР
Покраснение барабанной перепонки может быть следствием нарушения функции слуховой трубы и/или воспаления в среднем ухе, или при при воспалении наружного уха.

Если есть периодическая заложенность в носу, то не исключено нарушение функции слуховой трубы. В таких случаях что-либо капать в ухо лишено смысла. Лечение в основном проводится через нос. Назначают сосудосуживающие капли, например, називин до 5-7 дней в нос. Также можно распылять спрей назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Эффективны самопродувания, гимнастика для слуховой трубы. Самопродувания делают на чистый нос без выделений.

Увеличение лимфоузла вряд-ли связано непосредственно с ухом. Не исключено, что проблема связана с больным зубом. И боль в ухе может быть отраженной от зуба и/или воспаленного лимфоузла.
Для купирования боли коротким курсом можно ибупрофен или нимесил по инструкции после еды, если нет аллергии, непереносимости, противопоказаний.
И необходимо обратиться к стоматологу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое??
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще хотела спросить,а не могли наушники с мягкой подушечкой на конце(плотно прилегающие) спровоцировать отит?я в них засыпала бывало.и еще ухо направлено к окну это.
ЛОР, Детский ЛОР
Сами по себе наушники не могли, если нет признаков наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Сквозняк тоже не может спровоцировать отит - это миф.

К стоматологу обратиться можно.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отит возникает при дисфункции слуховой трубы.
Следовательно лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Аквамарис и Аквалор тоже месяц применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть выделения используйте Аквамарис и Аквалор
Клиент
Маргарита Александровна, выделений вообще нет.что на ваш взгляд лучше использовать в этом случае,спреи сосудосуживающие несколько дней или натуральные,которые вы посоветовали?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не выраженная заложенность, то лучше использовать гипертонический раствор
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!