Влажный кашель после орз

Добрый день! Недели 1,5 назад заболело горло, далее насморк. На 3й+4й день начался кашель со скудным выделением макроты. Нос промывала долфином и использовала спрей момат-рино. Горло полоскала кетопрофеном (лор) и леденцы тантум Верде. От кашля флуифорт. На сегодняшний день остался только кашель влажный. Флуифорт 4 дня уже не принимаю. Делаю ингаляции с пульмикортом 5/2 мл+ 2 мл физ раствор. Пульмикорт хочу отменить, т. К кашель влажный. Макрота отходит хорошо, особенно в течение дня. Выделения жёлтого цвета. Но не постоянно. В течение дня бывает и прозрачного цвета. Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение? Что пропить? С чем проводить ингаляции?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В практическом плане флуифорт увеличивает количество мокроты; не отменив флуифорт - кашель не прекратиться; если анализы спокойные без признаков инфекции, то лечение флуифортом - не показано, необходимо отменить флуифорт и продолжить ингаляции с пульмикортом

Сергей Николаевич, флуифорт я не принимаю уже 4 дня, вместо него ингаляции

Сергей Николаевич, пульмикорт при влажном кашле нельзя использовать? Только при сухом? Что вместо него могу использовать в качестве ингаляций?

Если по результатам анализов признаков активной инфекции - нет и кашель носит остаточный характер, лечение пульмикортом нужно продолжать.
Пульмикорт можно использовать при влажном кашле при условии, что кашель остаточный и активной инфекции - нет.

Сергей Николаевич, а просто физ раствором могу дышать?

Здравствуйте.
Если пульмикорт очень эффективный противовоспалительный препарат с доказанной эффективностью (1774 рандомизированных клинических исследования и метаанализа); то физраствор при ингаляционном применении лечебным действием практически - не обладает и его эффективность можно сравнить с эффективностью плацебо.

Принятый ответ

Добрый день, у вас остаточные проявления после перенесенного орз. Можно выполнять ингаляции через небулайзер препаратом ингасалин 3% 5 мл 2 раза в день 5 дней. Если хотите подсушить мокроту можно проводить ингаляции физ раствор 3 мл+ атровент 20-30 капель 2 раза в день, заодно и отхождение мокроты улучшит и подсушит

Принятый ответ

Добрый день.
Остаточный кашель может длиться до нескольких недель. На данный момент активного воспаления нет. Пульмикорт не привязывается к сухому или влажному кашлю. Рекомендую продолжить его применение, только разделив дозу 2 мл на день , утром 1 мл + физ раствор и вечером повторить также. После ингаляции обязательно полоскать рот водой. Для расширения бронхов можно добавить беродуал по 15 капель. Данные препараты можно смешивать вместе. До 10 дней.
Не забывайте пить и большое количество жидкости за сутки, чтоб мокрота становилось реже и лучше отходила.
С уважением

Екатерина Алексеевна, а просто физ раствор могу использовать? Всё говорят по разному что пульмикорт можно применять только при сухом ляющем кашле, и кашле остаточном если не имеется инфекции. Поэтому я в замешательстве. Боюсь усугубить положение

Не волнуйтесь, хуже от него не будет.
Физраствором нет смысла дышать, это работает на увлажнение, но не на снятие воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

Хайшат Нарзановна, добрый день! На сегодняшний день кашель сохраняется. Макроты стало гораздо меньше.