Консультация педиатра /

Расшифровка аназиза повышены моноциты — вопрос №2567229

Здравствуйте, ребёнку 2,4года, 10 дней назад начались сопли, через два дня поднялась температура 37,2 и появился влажный кашель. Ещё через день температура поднялась 37,6-37,9 держалась так 3 дня, сбивалась сама во время сна, на 7 день болезни поднялась 38,6 сходили к педиатру скзалали лёгкие чистые, горло слегка красновато , назначили стандартные процедуры при орви. 8,9 день болезни также к вечеру поднимается 38,6, нурофен даю раз в день больше не требуется, вчера так же приходил педиатр, лёгкие чистые, горло слегка крачновато без налёта, сегодня ночью поднялась до 38, 2 дала нурофен, сегодня 10 й день температура пока 37,1. Кашель есть,соплей стало поменьше.
Но пришёл вчерашний анализ крови, хотела понять нужны ли антибиотики?
Напугало повышенное количество моноцитов, в интернете пишут страшные диагнозы.
Что посоветуете?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила.

Педиатр
Анализ неплохой, лейкоциты, нейтрофилы в норме, бактериального процесса нет.
Моноциты и СОЭ повышены, что говорит о течение вирусной инфекции.
Л/ узлы не увеличены переднешейные? Мононуклеозом не болел ребёнок?
Клиент
Екатерина Юрьевна,спасибо, ничем серьёзным не болел, такого диагноза не ставили, сложно проанализировать самой лимфоузлы, но вроде не увеличены.
Педиатр
Поняла, но в любом случае лечим симптоматически.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Нормализация температуры на 10-14 сутки при ОРВИ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, а пониженное количество тромбоцитов почему может быть в данной ситуации?
Педиатр
Здравствуйте
На фоне ОРВИ тромбоциты в норме могут снижаться на несколько единиц.
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови действительно есть моноцитоз, который может быть при любой вирусной инфекции. Также моноциты повышаются при таких инфекциях как Цитомегаловирусная инфекция, вирус Эпштейна - Барр и герпес 6 типа. И судя по описанным жалобам рекомендовано сдать Ig M и IgG к данным инфекциям
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
По анализу крови совершенно ничего критичного нет,
Не переживайте,
Повышение моноцитов признак текущей вирусной инфекции, не более.

Соэ неспецифический показатель, повышается при любых инфекционных процессах.

Лейкоциты, нейтрофилы в норме, бактериальных изменений нет.

Если у динамике самочувствие лучше, температура постепенно снижается, показано только симптоматическое лечение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, а если сегодня ещё будет температура 38 и выше, это тоже вариант нормы? Завтра идем ещё раз на приём к педиатру.
И на сколько сейчас необходимо сдавать анализы на Цитомегаловирусная инфекция, вирус Эпштейна - Барр и герпес 6 типа?
Педиатр
Да, это тоже вариант нормы, достаточно повторного осмотра, посмотреть ушки ребенку.

Нет необходимости сдавать анализы на данные вирусы, так как лечение все равно останется прежним.
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, а пониженное количество тромбоцитов почему может быть в данной ситуации?
Педиатр
Норма от 150, незначительное отклонение может дать на фоне вируса, часто тромбоциты при орви снижаются.
Клиент
Алина Александровна,ещё раз здравствуйте, вчера температура поднялась до 39,2 дала нурофен, через 10часов сейчас получается 38,5 уже, очень переживаю ведь сегодня уже 5 день высокой температуры выше 38,5 плюс до этого 4 дня 37,6, может ли быть такое при орви? Кашель пока с соплями так и не проходит, ждём врача сегодня, но уже думаю про скорую. В такой ситуации тоже антибиотики не назначают, если вирусная инфекция?
Педиатр
Доброе утро, да, при вирусной инфекции иногда может дать температура до 10 дней, это не показание к назначению антибиотика, если кровь в норме и нет бактериального очага при осмотре. Но важно, чтобы доктор послушал ребенка и посмотрел ушки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
Острых воспалительных изменений нет
На данный момент показано симптоматическое лечение
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите ещё, пожалуйста, а пониженное количество тромбоцитов почему может быть в данной ситуации?
Педиатр
Норма от 150, у вас в анализе практически нормальный уровень, незначительное понижение скорее всего связано с вирусной инфекцией