Влажный кашель у трёхмесячного ребёнка
Сегодня проснулась малышка с влажным кашлем, сначала чихает , соплей нет, точнее не текут , может они где-то глубоко сидят, не пойму! Потом покашливает влажным кашлем, такое ощущение что у неё собирается мокрота в горле . Ходили к педиатру, она послушала посмотрела горло сказала что всё норм ,это может быть из-за того что собираются слюни , они у неё сейчас очень обильные, температуры пока что нет . Очень переживаю , так как сильно маленькая и ничего толком из лекарств нельзя! Пою ее только ромашкой по чайной ложке. Кормлю грудью, на ночь иногда даём смесь, так как молока бывает не хватает. Подскажите пожалуйста как можно помочь малышке быстрее пойти на поправку? Я сама только переболела гриппом, поэтому очень сильно переживаю!
Здравствуйте
В данном возрасте кашель может быть связан со скоплением слюней или постназальным затеком, когда слизь стекает по задней стенке горла.
В подобных случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель. Затечем через 1-2 минуты с помощью аспиратора эвакуировать слизь.
Так же можно выполнять вибрационный массаж по спинке, выкладывая малыша на животик. Снизу вверх
Установить по возможности, увлажнитель воздуха, чаще проветривать помещение.
Добрый вечер, в этом возрасте выбор лекарственных средств – действительно ограничен. В качестве облегчения кашля в подобной ситуации рекомендуется делать перкуссионный массаж лёгких. Это лёгкое постукивание подушечками пальцев по спине. Возвышенный головной конец у кровати в сон.
Подскажите, кашель не мешает кушать и спать?
Когда спит , кашляет
Перкуссионный массаж лёгких может улучшить отхождение слизи. Муколитики в этом возрасте не назначаем, потому что это будет усугублять кашель. Подскажите, вы когда переболели гриппом? Грипп был подтверждён?
Сегодня 7 день , но мне лучше , грипп не был подтверждён
Поняла. Просто для гриппа характерны другие симптомы: температура высокая, сухой кашель, может быть рвота.
Современные исследования показывают, что противовирусные препараты не эффективны при обычной вирусной инфекции. Нет смысла их применять.
Мы знаем, как протекают обычные вирусные инфекции. обычно, пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1-2 недели. Температура может быть , и обычно она не более 3-5 суток.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета
Каких-то специальных препаратов, которые помогут быстрейшему течению инфекции или защитят осложнений – просто не существует.
Ребёнок на грудном вскармливании?
Да
Отлично, потому что если инфекция у вас одна, то молоко будет задержать защитные антитела, это поможет ребёнку перенести инфекцию в очень лёгкой форме
Что можно от кашля давать ?
Делать перкуссионный массаж лёгких.
Никакие сиропы в этом возрасте не разрешены.
Кашель – механизм очищения дыхательных путей.
Кашель будет несколько дней и с этим ничего не поделать
К сожалению, чудо -таблетки не существует
Физраствором можно капать? Если да по сколько капель?
Капать в нос? Или делать ингаляции?
Капать в нос ?
Капать в нос
Да, конечно. Закапывать по 2-3 капли физраствора в каждый носовой ход. Остатки можно убрать с помощью турунды ватной. Если отделяемого много, то можно использовать аспиратор.
Вы Выше указали, что внешне насморка нет,
Носик дышит?
Да
Температура на какой день может подняться?
Тогда достаточно изотонического раствора. Следить за климатическими условиями дома. Чтобы слизистые не пересыхали. Сосудосуживающие капли в подобной ситуации не показаны.
Просто капать нос физраствором не высасывать, правильно?
2-3 капли физраствора и не получится аспирировать. Если появится слизь – можно использовать аспиратор.
Температура, обычно, повышается в первые трое суток
Ромашкой можно поить по чайной ложке?
Подскажите пожалуйста как ее лучше укладывать спать , на спине или на боку , я очень боюсь чтобы она не давилась
Принятый ответ
У вас совместный сон? Если ребёнок начинает кашлять укладываем набок. А так спать на спине.
Ромашку раньше использовали? Это травы, травы детям в этом возрасте назначаем с осторожностью, потому что на них очень часто бывают аллергии
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, и кашель в подобных случаях, вызван стеканием слизи из носоглотки.Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Особенно сильно это состояние беспокоит малышей в положении лежа. Так же усиление кашля может быть из-за сухости воздуха и густой слизи.
Препараты от кашля в подобных случаях и с учетом возраста не рекомендованы и могут только ухудшить ситуацию.
В таких случаях рекомендована симптоматическая терапия (увлажнение носа солевыми растворами и дополнительно можно убрать слизь из носа аспиратором). Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, и кашель в подобных случаях, вызван стеканием слизи из носоглотки. Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Особенно сильно это состояние беспокоит малышей в положении лежа. Так же усиление кашля может быть из-за сухости воздуха и густой слизи.
Если сопли не текут , это не означает что их нет ?
Да, Вы правы, более того, у таких малышей они как раз могут не вытекать наружу, это особенности строения носоглотки
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что слизь стекает, по задней стенки глотки и кашель.
В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби,в таких случаях,рекомендуется вибрационный массаж.
Витамин пьём, увлажнитель воздуха включаем,
Подскажите пожалуйста, а физраствором можно капать носик ?
Да, можно
По сколько капель?
По 1 к, в каждый носовой ход
Здравствуйте!
Учитывая, что в семье были признаки вирусной инфекции, в таких случаях нельзя исключать подобные симптомы и у малыша.
Довольно часто влажный кашель возникает из-за постназального затёкас даже если визуально сопли не видно, в таких случаях рекомендуют частуб санацию носовой полости (например ,капли Аквалор по 5 кап в каждой носовой ход) + аспирация.
Ромашку и другие травы и использовать у малышей не рекомендуют во избежание аллергической реакции.
Также важно почаще прикладывать малыша к груди, чтобы получать защитные антитела.
При ухудшении состояния, повышении температуры тела рекомендуют повторный осмотр педиатра + сдача оак и срб.
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции, вероятнее всего, острый назофарингит (насморк). При таком состоянии во время насморка по задней стенке стекает слизь (назальный затек) и тем самым раздражает слизистую ротоглотки.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность).
В подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение носа в виде орошения слизистой растворами морской воды (в форме капель) или физ.раствором, до 3-4-х раз в день, курсом до 5-7 дней.
Физраствор можно капать вместо аквамариса ? И если сопли не текут это не означает что ох нет , правильно ? Всё равно капать ? А кашель чем можно лечить?
По сколько капель можно капать физраствор?