Анализ крови при болезни

Здравствуйте, ребенок 10 лет, болел за весну 3 раза орви (и грипп), неделю назад был насморк и кашель без температуры, посидели дома, вышел в школу 3 дня, в пятницу охрип, в субботу поднялась температура 37.7, сегодня температура 37.5 весь день, утром сдали кровь, так как я уже не понимаю, это осложнения того вируса или новое что-то. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Как будто бы нужен антибиотик? На данный момент температура снизилась до 37, есть влажный кашель, нос дышит, ничего не болит. Просто как он болел этой весной, так никогда не болел, видимо грипп подкосил.

38 лет

Здравствуйте!
Пока прикрепляются ваши файлы , ответьте пожалуйста на несколько Вопросов .
Грипп перенесли без применения антибиотиков ?
Аппетит сохранен?
Не исключается присоединения вирусной инфекции, так как после гриппа идет снижения иммунитета .

Здравствуйте

Анализ не приложился к вопросу. Приложите пожалуйста для оценки.

На фоне сниженного иммунитета, после одного перенесенного заболевания, иммунитет не успевает восстановиться, как снова присоединяется инфекция.

Скажите, ребенок принимает Витамин Д в профилактических дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, грипп был в марте. Но с тех пор было уже 2 орви с температурой, и вот сейчас. Это кошмар какой-то бесконечный.
Витамин Д не принимает(
Анализ прикрепила

По анализу крови - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любом заболевании. Его повышение незначительно. СРБ - в норме.

Данных за бактериальный процесс в анализе крови нет. Приём антибиотика не показан. В норме в данном возрасте нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Лимфоциты снижены. По анализу крови можно сказать - что течение заболевания - вирусное

Рекомендуется принимать витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ по 2 капли. Аквадетрим или вигантол. Это поддержка для ослабленного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, скажите, пожалуйста, снижение лимфоцитов не говорит о бактериальном воспалении?

Принятый ответ

Нет. Уровень нейтрофилов в норме. Это значит, что бактериального агента нет.
Снижены лимфоциты на фоне вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, сегодня после обеда температуры нет, но появился кашель, частый и к вечеру местами лающий, видимо за день так искашлялся, что уже раздражение. Скажите, пожалуйста, это нормальное течение? И чем помочь от кашля?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила анализ

Посмотрела, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, тромбоциты до 500 норма, анемии нет,лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови признаков бактериального воспаления нет-нейтрофилы в норме, общие лейкоциты и СОЭ в норме, СРБ в значениях невысоких.
Отмечается снижение лимфоцитов, что бывает после перенесённой вирусной инфекции.

Признаков анемии нет-уровень гемоглобина эритроцитов и эритроцитарных индексов в норме

По данному анализу показания к антибактериальной терапии нет, но мы ориентируемся не только на анализ, Но и на жалобы и общее состояние.
По описанию симптомов больше похоже на новую вирусную инфекцию

Здравствуйте, по общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Поэтому прием антибиотиков не показан
Лечение в данном случае симптоматическое
Так же, если ребенок часто болеет нужно принимать витамин Д 1000 МЕ в сутки и можно сдать кровь на витамин Д, потому что часто при дефиците витамина Д, дети чаще болеют и если показатель будет низкий, то нужно будет подбирать уже лечебную дозировку , а не профилактическую