Доза Амоксиклав

Ребенок 4 года ,две недели был влажный кашель и насморк,затем остался кашель по утрам . Неделю отходила в садик и вчера вечером забираю дочь домой с температурой 38,появились прозрачные сопли,врач послушал хрипов нет, лёгкие чистые,сдали анализы.Сейчас температура уже 39.Назначили антибиотики Амоксиклав 125 мг по 5 мл ,/3 раза в день.Правильная ли дозировка?

Нет
4 года

Нет минимум 250мг а то и 350 мг 3 р в день. 5-7 дней внутрь

Здравствуйте. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лина Сафудиновна, здравствуйте,14,300

Амоксиклав обычно рассчитывается в дозировке 45-50 мг/кг в сутки, по весу 14,3 кг, если посчитать амоксиклав, на упаковке которого написано 250 мг +62,5мг/5 мл - требуется примерно 4,5 мл х 3р/д

Здравствуйте!
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*14 кг=700 мг ваша суточная доза
вам удобнее взять суспензию 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
700 мг-х мл
Х =700*5:250=14 мл делим на 3 приема
4.6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 7 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет форте по 1 капсуле раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте,у меня лишь 125 мг есть,а 250 нет в наличии в наших аптеках .Я дала сегодня в обед 5мл Амоксиклав, можно ли сегодня дать другой антибиотик,у меня Зиннат есть?

Зинат это совсем другая группа антибиотиков!
Нельзя без показаний сменять антибиотики
Продолжать прием Амоксиклав который выписал доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, так какая доза при 125мг?

Принятый ответ

При 125 мг дозировка получается в два раза больше
Это по 9 мл 3 раза в день