Доза Амоксиклав
Ребенок 4 года ,две недели был влажный кашель и насморк,затем остался кашель по утрам . Неделю отходила в садик и вчера вечером забираю дочь домой с температурой 38,появились прозрачные сопли,врач послушал хрипов нет, лёгкие чистые,сдали анализы.Сейчас температура уже 39.Назначили антибиотики Амоксиклав 125 мг по 5 мл ,/3 раза в день.Правильная ли дозировка?
Нет минимум 250мг а то и 350 мг 3 р в день. 5-7 дней внутрь
Здравствуйте. Какой вес ребенка?
Лина Сафудиновна, здравствуйте,14,300
Амоксиклав обычно рассчитывается в дозировке 45-50 мг/кг в сутки, по весу 14,3 кг, если посчитать амоксиклав, на упаковке которого написано 250 мг +62,5мг/5 мл - требуется примерно 4,5 мл х 3р/д
Здравствуйте!
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*14 кг=700 мг ваша суточная доза
вам удобнее взять суспензию 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
700 мг-х мл
Х =700*5:250=14 мл делим на 3 приема
4.6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 7 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет форте по 1 капсуле раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Алина Тиграновна, здравствуйте,у меня лишь 125 мг есть,а 250 нет в наличии в наших аптеках .Я дала сегодня в обед 5мл Амоксиклав, можно ли сегодня дать другой антибиотик,у меня Зиннат есть?
Зинат это совсем другая группа антибиотиков!
Нельзя без показаний сменять антибиотики
Продолжать прием Амоксиклав который выписал доктор
Алина Тиграновна, так какая доза при 125мг?
Принятый ответ
При 125 мг дозировка получается в два раза больше
Это по 9 мл 3 раза в день