Консультация психолога /

Какие то фантомные боли в нижней части — вопрос №2500720

После развода пострадали нервишки. Стал концентрироваться на себе. В том году начало давить и раздражать нижнее белье. Я тут врачам задавал вопрос. Сказали что это просто вопрос удобства и что можно не носить. Зимой все таки я одевал термобелье когда холодно было. С весны начало опять от тепла потеть и давить, некомфортно. Отказался на все лето. Сейчас осень и было ветрено, я одел термобелье и у меня от концентрации там то дискомфорт, то боли, то неудобно до ужаса. Короче не могу я ничего одеть прилегающего или если начинаю потеть. Еще появились там родинки маленькие и покраснение. Появляются фантомные боли, как будто мне ударили там. Ходил на узи к урологу, все сказал там отлично. А родинки и покраснение это сосудики. Сказал что нет никаких проблем от чего может болеть. Сказал или белье неудобное или я концентрируюсь и от этого болит. И одеваться полегче, чтобы не перегревать. Я и так белье не носил. Я вспоминаю как с желудком весной начал болеть, я все обследовал и даже лампочку глотал, и ничего страшного нет. Пил лекарства а они не помогали. Потом как то забил и отвлекся и все прошло потом само собой. Вот что это за концентрация и как научить себя не делать этого. Или что попить чтобы расслабиться , а то я какой то мнительный стал очень

Возраст: 37

Психолог
Александр, здравствуйте! Вероятно, у Вас высокая сенсорная чувствительность. Для начала желательно обратиться к неврологу. Как раз врач после диагностики определит план лечения, в т.ч. при необходимости приём мед. препаратов. При высыпаниях следует показаться дерматологу. Обтягивающую, неудобную одежду исключите. Выбирайте бельё из натуральных материалов, не сковывающих движения, чуть посвободнее.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Уролог сказал что у меня нервное это. Нужно успокоится . К дерматологу ходил только родинки и все, проблем нет. Сейчас хожу в свободных джинсах без белья совсем

Психолог
Здравствуйте, Александр.
Старайтесь усилием воли не думать о проблеме. Если снова мысли о дискомфорте, намеренно переключайте внимание на другие дела. Вы правы, Ваша мнительность, действительно может быть из-за тяжелого проживания развода. Развод - это настоящая утрата, по этапам проживается как горе. Сил Вам и терпения пройти этот нелегкий период.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А вот то что мне стало не комфортно носить нижнее белье, и без него чувствую что свобода прям. Это тоже психическое? Как мне быть с болями и бельем теперь
Психолог
Здравствуйте! Очень похоже на ипохондрию. Скажите , сейчас как дела с питанием , сном? Есть ли увлечения? Как боретесь со стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я вот тоже думаю все эти боли и дискомфорт от головы. С питанием нормально, ем полезное почти все. Сон хороший, иногда трудно засыпаю конечно, раньше мне белье мешало давило и пока не сниму уснуть не мог, прям бесило. Сейчас не ношу и хорошо вроде. Но иногда раздражительность есть сама по себе . Увлечения есть , хожу в зал вечерами. В выходные природа в основном, велосипед. Привычек нет , не курю и не пью
Психолог
До развода не было проблемы , что вам все давит, приносит неудобство ?
Есть ли у вас общение с другими? С девушками?
Клиент
До развода вроде нормально все было. Да с девушками есть общение конечно. Встречался даже месяца два, но не вышло не сошлись характером
Психолог
Скажите, замечали ли вы улучшение состояния после каких-то событий?
Пробуйте применять релаксационные техники - сильно напрягать части тела и резко отпускать, это поможет отключиться от боли.
Психолог
Александр, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как давно вы развелись?

То, что вы описываете, это психосоматические проявления, которые очень часто обостряются на фоне стресса, особенно если развод дался вам тяжело, что вы отмечаете, что у вас пострадали нервишки, возможно, это был нежеланный процесс, возможно, это был долгий процесс, не все разводы проходят конструктивно и гармонично.

То, что у вас нижнее бельё вызывает раздражение, это то бельё, которое связано с интимной частью нашего тела, с нашими половыми органами, а развод, отношения — это тоже про интим. Поэтому позвольте вопрос: как у вас строится ваша интимная жизнь, нет ли физиологических проблем, нет ли психологической блокировки, чтобы не начинали, не заводили, не выстраивали отношения?

Для того чтобы вам не фокусироваться на месте дискомфорта, потому что чем больше вы на нём фокусируетесь, тем больше болевых дискомфортных ощущений вы будете ощущать, чем больше вы будете ощущать этих ощущений, тем больше вы будете фокусироваться. Это может выглядеть как некий замкнутый круг, поэтому рекомендую вам изучить релаксацию по Джекобсону.

Это хороший метод. Когда вы поочерёдно напрягаете и расслабляете различные группы мышц, это помогает снять, во-первых, физическое напряжение — это уменьшает тревожность, а элементы тревожности также у вас прослеживаются, но что самое продуктивное для вас — поочерёдном напряжении, расслаблении различных групп мышц вы будете переносить фокус на эти мышцы.
В целом техника очень простая, начинайте ощущать неприятные ощущения в области нижнего белья, нажимаем руки в кулак, сжимаем, сильно напрягаем мышцы, фиксируемся на 5–7 секунд, чтобы мы ощущали, как мышцы наши напряжены, потом расслабляем руку. Замечаем, как происходит в руках расслабление, так можете сделать два-три раза. Своё внимание вы уже переключили.

Точно так же вы делаете со всеми остальными группами мышц: предплечья, плечи, лицо, шея, грудь, живот, ноги, стопы.
Также для вас продуктивным будет рационализировать своё мышление, почувствовали вы дискомфорт, задайте себе вопрос: «А о чём вам он говорит? О чём таким способом ваше тело может вам намекать, на что-то указывать?»

Следующая порция вопросов связана с тем, чтобы вы вспомнили, что вы прошлись по всем врачам, что ничего у вас не было найдено, что природа такого дискомфорта психологическая, связана с избыточной фокусировкой на этом дискомфорте, и через визуализацию, словно фокус видеокамеры, перенесите его с области дискомфорта куда хотите.

В целом корни данной проблемы лежат в ситуации с разводом, скажите, пожалуйста, вы не планировали детей в ближайшее время, находясь в браке?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр!
Да, для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Были ли Вы у невролога? У психиатра?
Также нужна психотерапия.
Вы пишите, что всё произошло, после развода. Как давно был развод? По какой причине развелись с женой? Как обстоят дела в личной жизни сейчас? Возможно, проблема в том, что личная жизнь не наладилась.
Есть ли сейчас страх отношений? Страх интимной близости?
Вы обращаете внимание на дискомфорт от нижнего белья, Вы делаете на этом акцент, поэтому ощущаете все эти симптомы. Важно переключать своё внимание на другие занятия, на хобби, на медитацию с психотерапевтом.
Какие у Вас планы в жизни? Цели? Какой видите свою жизнь через 5 лет?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр, это может быть проявлением тревоги. Стоит более комплексно подойти к этому состоянию - проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение и подключить работу с психологом, чтобы Вы могли научиться управлять своим восприятием.
Психолог
Александр,Добрый вечер.Я вас помню! Мы уже,обсуждали вашу проблему.Конечно,скорее всего у вас психологическая проблема.Рекомендовала бы вам,обратиться к психотерапевту.Раз уж вы пишите,о том,чтобы вам пропить.Врач побеседует с вами и пропишет препарат,который "освободит" вас от вашей проблемы.А это конечно,проблема,которая мешает привычной жизни.
Клиент
Здравствуйте. Ну концентрация на теле да мешает., когда эти боли. А что делать с неудобством от ношения белья?
Психолог
Это может быть тоже психоэмоциональное состояние.