Консультация ортопеда /

Боль в ногах — вопрос №2500755

Здравствуйте! Сын служит в армии. Очень сильно беспокоят боли в ногах и коленях. Находился на лечение в стационаре по ОРВИ. По анализам . Тромбоциты 490, С - реактивный белок 6.69.
Свидетельствует, что это может быть ревматоидный артрит? Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
О ревматоидном артрите данные анализы не свидетельствуют.
Они свидетельствуют о реактивном артрите после ОРВИ. Такое бывает не редко.
Реактивные артрит должен пройти примерно за месяц после того, как ОРВИ закончилось.

Для исключения ревматоидного артрита сдаются ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечности до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить мягкие наколенники.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования

Свидетельствует, что это может быть ревматоидный артрит?
-нет,скорее всего суставной синдром при ОРВИ.
Также желательно выполнить МРТ коленных суставов

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на Ревматоидный фактор.