Консультация офтальмолога /

У ребенка воспалился глаз. — вопрос №2500780

Здравствуйте. У дочки 13 лет, воспалился глаз. Закапали альбуцид. Фото прикладываю.
У нас у бабушки сейчас тоже воспалены глаза.Но началось все с травмы глаза начала лечение, пошло улучшение. А потом резко на спад.. Глаза красные, слезятся опухли. Была у 5 окулистов. Фото ее диагноза прикладываю.
Я переживаю что дочке перешло что то от бабушки.. Вирус или бактерия..

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Какое -то отделяемое в уголках глаз собирается? Что беспокоит ребенка ( резь, зуд, слезотечение?)
Клиент
Галина Александровна, слизь была когда проснулась. А так не беспокоит сказала

Офтальмолог
Больше похоже на аллергический конъюнктивит. Покапайте Дексаметазон 2к 4 раза в день и Опатанол 2 к 2 раза в день . Через 2-3 дня можно оценить динамику процесса
Офтальмолог
Это не вирусный конъюнктивит
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Да, больше данных за вирусный процесс. Он очень заразный.
Сейчас рекомендую: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После данного курса может остаться небольшое покраснение и ощущение сухости, тогда рекомендую восстановить баланс слезной пленки: оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек и покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. А какой препарат противовирусный из перечисленных?
Офтальмолог
Эксинта(если его не будет, актипол).
Клиент
Арина Игоревна, а блефараконъюктивит что у мамы он заразен?
Офтальмолог
В листе осмотра аллергический блефароконъюнктивит указан, он не заразный.
Клиент
Арина Игоревна, поняла. Спасибо. Но капать все препараты, что Вы указали?
Офтальмолог
Да, все верно, с интервалом 10-15 минут. На здоровье?
Клиент
Арина Игоревна, а вигамокс не подходит? Он есть у нас
Офтальмолог
Вигамокс - это антибактериальный препарат, а у вас не гнойный(бактериальный) конъюнктивит. В нем сейчас нет необходимости. Его только когда есть желтое обильное отделяемое.
Клиент
Арина Игоревна, поняла... Тогла выкупим. То что Вы указали
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 500мг вит С внутрь.
С восьмых суток лечения ( после отмены эксинты ) можно ввести дексаметазон 4р день 7 дней для снятия красноты остаточного воспаления раздражения !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже на вирусный конъюнктивит.
Рекомендую в оба глаза антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день. И эксинту также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней.
Как у бабушки глаза на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, лечение начала которое в выписке позавчера. Сегодня пошло на улучшение...
Офтальмолог
Здравствуйте сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли эксинта 6 р в день, противовирусное