Консультация невролога /

Боль в спине и в паху слева — вопрос №2500910

Добрый день! Маме 77 лет, вес 108 кг, диабет инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые микроинсульты (ТИА) с падением.
Был микроинфаркт в январе 2024г.
На улицу не выходит, передвигается с ходунками-роллаторами.

Принимает Эдарби кло 40мг утром и эдарби 40 мг вечером
торасемид 10 мг утром (иногда от давления)
Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р,
Моночинкве 40х2 кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг.,
инсулины п/к,
кетоаналоги аминокислот.

Анализы крови: повышены мочевина 10 и креатинин 148, глюкоза 8, остальное норма.

Беспокоит несколько дней после физической нагрузки (мыла полы руками) острая боль ниже поясницы слева одна точка, больно дотрагиваться, пила ибупрофен 400х2р в день, Мидокалм 1т, сейчас Кетанов 1 т в день, мажет кетопрофеном мазью, прошла спина, теперь сильная боль в левом паху, особенно с утра, потом утихает к 16ч приблизительно. Давление 130/70, температура нормальная. Боль сильная проходит, если примет удобное положение. Кетанов помогает на некоторое время, иногда совсем, но боль может при резких движения возникнуть, прокалывающая.
Несколько лет назад лечила люмбомшиалгию, выписку и МРТ прилагаю.
Прошу помощи.
Могу на дом вызвать рентген, невролога, куда то ехать на МРТ, в поликлинику она не в состоянии.

Возраст: 77

Невролог
Здравствуйте. Если боль в паху - исключить нужно патологию почек и органов малого таза. Мочекаменной болезни нет у нее ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, камней на УЗИ не находили
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эта точка была по ходу позвоночника или сбоку от позвоночника?
Не могли бы прикрепить фото или картинку из интернета с выделенной локализацией боли сейчас
Остеопороза нет?
Клиент
Марина Алексеевна, картинку загрузила.Остеопороз скорее всего есть, т.к. частые переломы при падениях.
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм 150 мг 1 таб принимала?
Клиент
Марина Алексеевна, 50
Клиент
Марина Алексеевна, надо увеличить Мидокалм? Блокаду может нужно делать?
Невролог, Рентгенолог
Дозировку Мидокалма обычно рекомендуют минимум 150 мг в сутки принимать, лучше разделить прием 50 мг 3 р/д утро/обед/вечер на 10-14 дней.
Также от нейропатической боли назначают препараты из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 месяца(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Блокаду выполнить можно, но эффект у нее может быть временным.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли , если недостаточный эффект от кетанов.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Если частые переломы: Сдайте кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Рекомендую препараты кальция Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца- если есть остеопороз.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!