Боль в спине и в паху слева

Добрый день! Маме 77 лет, вес 108 кг, диабет инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые микроинсульты (ТИА) с падением. Был микроинфаркт в январе 2024г. На улицу не выходит, передвигается с ходунками-роллаторами. Принимает Эдарби кло 40мг утром и эдарби 40 мг вечером торасемид 10 мг утром (иногда от давления) Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р, Моночинкве 40х2 кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к, кетоаналоги аминокислот. Анализы крови: повышены мочевина 10 и креатинин 148, глюкоза 8, остальное норма. Беспокоит несколько дней после физической нагрузки (мыла полы руками) острая боль ниже поясницы слева одна точка, больно дотрагиваться, пила ибупрофен 400х2р в день, Мидокалм 1т, сейчас Кетанов 1 т в день, мажет кетопрофеном мазью, прошла спина, теперь сильная боль в левом паху, особенно с утра, потом утихает к 16ч приблизительно. Давление 130/70, температура нормальная. Боль сильная проходит, если примет удобное положение. Кетанов помогает на некоторое время, иногда совсем, но боль может при резких движения возникнуть, прокалывающая. Несколько лет назад лечила люмбомшиалгию, выписку и МРТ прилагаю. Прошу помощи. Могу на дом вызвать рентген, невролога, куда то ехать на МРТ, в поликлинику она не в состоянии.

77 лет

Здравствуйте. Если боль в паху - исключить нужно патологию почек и органов малого таза. Мочекаменной болезни нет у нее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, камней на УЗИ не находили

Здравствуйте!
Эта точка была по ходу позвоночника или сбоку от позвоночника?
Не могли бы прикрепить фото или картинку из интернета с выделенной локализацией боли сейчас
Остеопороза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, картинку загрузила.Остеопороз скорее всего есть, т.к. частые переломы при падениях.

Мидокалм 150 мг 1 таб принимала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, надо увеличить Мидокалм? Блокаду может нужно делать?

Принятый ответ

Дозировку Мидокалма обычно рекомендуют минимум 150 мг в сутки принимать, лучше разделить прием 50 мг 3 р/д утро/обед/вечер на 10-14 дней.
Также от нейропатической боли назначают препараты из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 месяца(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Блокаду выполнить можно, но эффект у нее может быть временным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли , если недостаточный эффект от кетанов.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Если частые переломы: Сдайте кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Рекомендую препараты кальция Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца- если есть остеопороз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!