Отказ от смеси + плохой сон

Здравствуйте! Ребёнку 4 мес. На ИВ (Нутрилак).С 2х мес плохо кушает смесь, получается кормить только сонной. Участковый педиатр при осмотре не увидела причин для смены смеси. Помимо этого ребёнок стал плохо спать ночью, периодически ворочается, стучит ногами, может заплакать. В чем может быть причина такого поведения и как помочь?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ребенок за это время набирает вес?
Какая консистенция и частота стула?

Алина Александровна, набирает нормально. Месяц назад весила 6300, сейчас 7 кг.
Стул через день. Любит водичку очень. Но как только почувствует смесь - плачет.

Отлично, значит, у малыша такой отказ не является патологичным, продолжайте кормить во сне / сонного ребенка.

Для снижения газообразования используйте эспумизан беби / боботик.
Так же практикуйте позу высаживания для лучшего обхождения газов и облегчения состояния малыша.

Для спокойствия можете сдать копрограмму для исключения воспалительных изменений.

Алина Александровна, а по поводу плохого сна что можете посоветовать?

Если малыша беспокоят газики, это и может быть причиной плохого сна. Так же сейчас возраст, подходящий под регресс сна, когда режим малыша начинает меняться, здесь важно отслеживать суммарное время бодрствования, дневные сны и ночной сон, чтобы они были в сумме не меньше и не больше 24 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бывает, что детки отказываются от одной смеси из-за того, что надоели вкусовые качества. Можно попробовать заменить на смесь на основе козьего молока, детки кушают обычно с удовольствием( Кабрита 1).
Сдайте еще общий анализ крови предварительно.

Ирина Анатольевна, попробовали дать смесь на основе козьего молока и, действительно, её ребёнок кушает лучше и всё съедает.
Спасибо Вам!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Такое может быть, главное чтобы были нормальные прибавки веса и роста.

Возможно, ребенка беспокоят газики:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота по часовой стрелке от пупка
- на животик выкладывать прогретую утюгом пеленку или теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением