Жёлтый шар внутри горла

Здравствуйте!Месяц назад появилось чувство инородного тела в районе яремной впадины и чувство давления под ушами.Прошла ФГДС(рефлюкса нет,есть восполение желудка и хеликобактер пилори),КТ шеи и мягких тканей показало небольшую ассиметрию грушевидных синусов и гипотрофию миндалин.Ларингоскопию пройти не смогла ввиду очень сильного рвотного рефлекса.и вот несколько дней назад при осмотре с натуживанием горла увидела жёлтый шар.Подскажите,что это может быть?

Тонзиллит
32 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Вероятнее фолликулярная киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, снять нормально не удается.получилось так.она круглая,желтоватая,похожа на пробку,но с сеточкой капилляров

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Валерьевна, фото прикрепила

В этом месте находится надгортанник - хрящ гортани
Если не получает посмотреть гортань с помощью непрямой ларингоскопии или эндоскопии, то можно посмотреть фиброскопом через нос

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, фото в приложениях

На фото казеозная пробка или киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, фото получилось лучше сделать

Вы обвели надгортанник- лепесток который отделяет гортань от пищевода при проглатывании пищи- это нормальная структура гортаноглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, по фото не видно,но образование с правой стороны,рядом с миндальной.с левой обычная слизистая

На фото надгортанник, на нем действительно может быть киста желтого цвета

Гортань можно более точно осмотреть гибким фиброскопом через нос, который дает минимальный рвотный рефлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, по́дскажите ещё, пожалуйста,может ли это быть онкология? И может ли кт что-то пропустить?и от чего бывает ассиметрию грушевидных синусов?

Принятый ответ

Очень маловероятно, это может быть киста или нормальная поверхность надгортанника

КТ без контраста имеет очень слабую диагностическую ценность в описании слизистой оболочки- внутренней выстилки гортаноглотки и гортани

Золотым стандартом оценки полых органов является только эндоскопия

Здравствуйте
В области левой небной миндалины у вас казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке глотки не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, насморк есть,неделю назад болела.стекает

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек в носоглотке и уменьшить стекание слизи

Здравствуйте. Фото нечёткое. На миндалине казеозная пробка. В таком случае проовдят промывание лакун миндалин у лор врача, казеозные пробки дают неприятный запах и чувство кома в горле. А то,что на корне языка, похоже на сосочек. За корнем мог показаться таким образом часть надгортанника