Замена хрусталика глаза
Добрый день. С детства страдаю близорукостью. Сейчас зрение один глаз -18, второй -15. Врач предлагает операцию по замене хрусталика глаза. Два варианта: первый зрение будет вдали хорошо для близи очки. Второй вариант: зрение будет -2, и -4. Теперь не знаю что выбрать для себя.
Принятый ответ
Здравствуйте с близорукостью такой высокой степени рассчитывать монофокальный хрусталик в эмметропию ( в 100% зрение вдаль ) нельзя.
Нейроадаптация будет тяжелейшей и привыкать к очкам на + имея за плечами огромный стаж жизни с близорукостью высокой степени очень тяжело. Есть риск того что мозг просто не примет это.
Стандартными решениями в вашей ситуации являются :
1) рассчитать хрусталик в -2,0 Д для дали и не пользоваться очками для близи
2) установка мультифокального хрусталика , дающего зрение на всех рабочих расстояниях.
про мультифокальные вам рассказали ?.
Ольга Владимировна, да рассказали,но при расчете размера он не подходит. Предлагают Акрисоф PanOptix . Но зрение будет -2,-4
Ваш хрусталик можно рассчитать в 120 и 150% зрение . В наличии в клинике значит нет такого хрусталика и заказывать не хотят
Но это не правильно. Вы имеете полное право восстановить свое зрение до 120 и 150% четкости.
У паноптикса бесконечные возможности .
Ольга Владимировна, хрусталик они будут заказывать под меня, но врач сделала только такой расчет. Больше сказала мне ничего не подходит под размер глаза.
Очень хочется сберечь ваши глаза и вмешиваться в них один единственный раз.
Зачем тогда тратить деньги на мультифокал который не будет мультифокалом ?
Можно за 50 тысяч поставить АОшку или Хою и будет тот же эффект что у паноптикса рассчитанного не верно , но стоящего 130.000
Я очень вас понимаю , решение очень серьезное и важное, но советую вам сходить ко второму хирургу так как откровенно вам говорю - рассчитать вас в хорошее зрение - проблем нет . Семь раз отмерь - один раз отрежь .
Если хотите после операции носить очки , то пожалуйста аошка американская за 50 за глаз осуществит это, но не 260 тысяч тратить ...
Можно по полису ОМС поставить линзу аквамарин ( Санкт Петербург ), с расчетом на -2.0 если есть помутнения в хрусталике )
И хочу отметить , что возможно , реально и нужно рассчитывать оба глаза в -2,0 Д при выбранном вами варианте 1.
Ольга Владимировна, спасибо большое. Обязательно сходу на консультацию к другому врачу.
Берегите себя . Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Решение принимать, только, вам отталкиваясь от ваших предпочтений, быта, профессиональной деятельности и хобби.
НО,учитывая наличие такой высокой миопии целесообразно оставить вдаль -2.0/-4.0 для быстрой адаптации и формирования нейронных связей.
Первый вариант требует оптической коррекции для любой зрительной нагрузки с расстояния 30-80 см + 100% остроты зрения вдаль может не случиться так как головному мозгу сложно будет адаптироваться.
Второй вариант, более привычен для вас так как вы привыкли использовать очки для дали и головной мозг быстрее адаптируется под линзу.
Доктор не предлагал мультифокальную интраокулярную линзу(в ней несколько оптических зон, что позволяет максимально корректно компенсировать вашу
рефракцию).
Татьяна Николаевна, предлагает,но по размеру она не подходит. Как она объяснила такой нет под размер, который она определяет при расчете размера хрусталика. Предлагают Акрисоф PanOptix за 132500 за один глаз. Но полностью зрение не будет, а будет -2,-4. Этот вариант по их мнению мне подходит больше так как я привыкла к зрение с минусом.
Спасибо за пояснение. В таком случае - учитывая во внимание вашу клиническую ситуацию, для вас оптимально оставить -2.0/-4.0.
Будьте здоровы ?
Татьяна Николаевна, спасибо большое. Но здесь другой врач мне ответила,что это дорогой хрусталик, и можно поставить дешевле американский. Что думаете по этому поводу.
Вполне разумный вариант, так как все равно будет необходимость в оптической коррекции для дали.
Принятый ответ
Здравствуйте лучшим вариантом для вас будет оставить небольшую близорукость в -2 диоптрии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Удобнее будет оставить небольшой минус.
Вблизи и при работе за компьютером будет комфортно без очков.
Для дали будете использовать очки при необходимости.
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Нужно принять решение, а я очень затрудняюсь. Врач предлагает мультифокальную линзу, но минус останется,а здесь говорят такого не должно быть.Теперь вся в сомнениях. Что делать?
Ставить мультифокальную с остаточным минусом нелогично. А стоимость в разы выше.
Лучше уж монофокальную иол и остаточный минус