Подвернула ногу

Здравствуйте. 20 дней назад подвернула ногу внутрь впервые. Поехала в травмпункт, поставили только растяжение связок. Сказали бинтовать и мазать Индовазин. 4 последних дня отходила так же на физио. Позавчера ходила по городу без бинта- было ощущение, что вокруг всей стопы напрягающиеся связки жгут. После лечения отек и синяки прошли. Но боли много. Еще мне непонятно в травмпункте сказали, что заживет быстро, дней за 7, и что ходить можно, и я могла почти каждый день с бинтом проходить около 5000 шагов. Вчера тянула ногу и как будто был щелчок сверху стопы. Теперь не понимаю, надо ли делать мрт- боли смущают, все равно приходится ходить по городу и передвигаться. Надо ли делать зарядку. Сколько ходить в бинте. Завтра пойду на последнее физио и зайду к травматологу, но он перегружен и его сложно распрашивать. Какие еще средства можно продолжать- мази, добавки, физио? Может пойти к платному травматологу? Правда у них запись большая , как и на мрт, в ближайшие дни не получится. Посмотрела ролики в ютьюб о последствиях и теперь переживаю, что неправильное поведение было в первые дни.

Миопия, гастрит, эндопротез локтя
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.
Поведение, конечно, было не верным. Связки м сухожилия полностью срастаются за 3-4 недели.
За неделю ничего не срастается. Даже шов на коже не срастается.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
надо ли делать мрт? - желательно сделать
Надо ли делать зарядку - боль преодолевать нельзя, ничего через боль ничего не разрабатывать. Можно делать всё, что не вызывает боль.
Сколько ходить в бинте? - лучше ходить в бандаже. Ходить до исчезновения боли.
Какие еще средства можно продолжать- мази, добавки, физио? - см выше.
Может пойти к платному травматологу? - сначала МРТ, а потом - на Ваше усмотрение.

Основное для выздоровления - покой. Если много ходить и терпеть боль, то заживать будет долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Vasat
Клиент

Константин Эдуардович, очень Вас благодарю!!

Если теперь выполнять все эти рекомендации, можно ли избежать долгосрочных разрушительных для сустава последствий? Могли бы подсказать, в долгосрочной перспективе на что важно будет после всех указанных вами мероприятий в уходе за суставом обращать внимание?
У меня как раз уже 3-4 недели и прошло(

Всё подскажу и расскажу после МРТ.
Пока нет возможности определить степень повреждений, перспективы выздоровления и возможные последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Vasat
Клиент

Спасибо Вам! По результату мрт его сюда прикрепить могу?

Вопрос неделю будет открыт. Если успеете - сможете.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Для уточнения степени повреждения капсульно-связочного аппарата желательно выполнить МРТ.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;использование ортеза

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Vasat
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте, благодарю вас, хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас растяжение и частичные разрывы связок голеностопного сустава.
Оптимально наложить гипсовую лонгету (или жесткий ортез) на 21 день.
Тогда все успокоится и заживет.
Больше ничего делать не надо.
Все остальное - полипрагмазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Vasat
Клиент

Станислав, здравствуйте, благодарю вас!!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях по лечению можно применить:
* - Носить Фиксатор сустава. Можно мягкого типа.
* - Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
* - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
* - После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
* - Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

К лечению лучше приступать после дообследования МРТ сустава, возможно понадобиться коррекция лечения с учетом данных МРТ.