Вирусная нагрузка при хгв

Здравствуйте! Сдала вирусную нагрузку 1.2 10*5 это уже показания к терапии?

Хронический гепатит В
45 лет

Здравствуйте! Биохимия, биохимический анализ крови и эластометрия выполнялась?
Вирусная нагрузка высокая. Я бы рекомендовала начинать ПВТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, эластометрию сделаю завтра. Болею с 2014 года, нагрузка выше ^3 не поднималась. Последний год чаще алкоголь появился. Если эластометрия будет нормальная, то может снизиться нагрузка при отказе полном алкоголя и соблюдении диеты? АЛТ АСТ норма

К сожалению размножение вируса зависит не от алкоголя ,вы конечно можете пересдать анализ через 6 месяцев. С алкоголем надо вам пока повременить. Есть риск развития рака печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, лечение всё таки нужно? Даже при отсутствии фиброза? Лечение на всю жизнь?

При росте вирусной нагрузки к сожалению это показание для противовирусной терапии. По инструкции лечение проводится минимум на 1,5 года. А там уже на ваше усмотрение. Вы можете прервать терапию, но есть риск, что вирус опять начнет размножаться. На моей практике у всех пациентов, которые отменили терапию - вирус вернулся. Но большая часть моих пациентов не бросили лечение и у них все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте!
Это средняя вирусная нагрузка.
Но, по одному показателю нельзя назначать ПВТ.
Если фиброз будет 2 и более степени то тогда да, нужно начинать ПВТ, если менее, то я бы не стала пока и проверила нагрузку в динамике через 6 месяцев.
Кровь на гепатит Д сдавали? Отрицательный результат?
АЛТ сейчас какое значение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Д - отрицательный. АЛТ - 20,4 АСТ - 22,6

Поняла Вас.
Тогда если фиброза 2 и выше не будет то я рекомендую через 6 месяцев вирусную нагрузку смотреть в динамике (она может снизиться), фиброскан 1 раз в год повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! При такой нагрузке большая вероятность, что фиброз будет больше 2 ?

Фиброз напрямую никак не связан с вирусной нагрузкой. У меня много пациентов у которых вирусная нагрузка высокая (10 в 7 и выше степени) а фиброза нет, и нагрузка в динамике может снижаться.
Моё мнение что начать терапию никогда не поздно, но учитывая что она назначается на продолжительное время, порой на всю жизнь я бы сто раз подумала.
Просто если не будет фиброза у Вас, нет гепатита Д, печеночные ферменты в норме ПВТ Вам ни к чему она. Это мое мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам, огромное!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила результаты эластометрии. Посмотрите, пожалуйста F 1

Здравствуйте, посмотрела, фиброз 1 степени, я бы пока с ПВТ повременила. Через 6 месяцев ПЦР количественный в динамике, если рост нагрузки будет то прием ПВТ, если нет и наоборот снижение то пока все так и оставляем+фиброскан 1 раз в год обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас диета? А фиброз обратим?

Принятый ответ

Питание с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей.
Алкоголь по праздникам в разумных количествах.
Да, печень может регенерировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, алкоголь совсем исключу, на диете посижу. Спасибо, вам огромное!!!

Здравствуйте! да, такая вирусная нагрузка это одно из показаний для пвт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, доброе утро! АЛТ АСТ в норме. Если не будет фиброза, можно повременить с ПВТ. Снизить нагрузку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, эластометрию сегодня сделаю

Высокая нагрузка это уже показание для терапии, все-таки рекомендовала бы начать
Плюс можно сдать HbeAg