Вирусная нагрузка при хгв
Здравствуйте! Сдала вирусную нагрузку 1.2 10*5 это уже показания к терапии?
Здравствуйте! Биохимия, биохимический анализ крови и эластометрия выполнялась?
Вирусная нагрузка высокая. Я бы рекомендовала начинать ПВТ
Наталья Михайловна, эластометрию сделаю завтра. Болею с 2014 года, нагрузка выше ^3 не поднималась. Последний год чаще алкоголь появился. Если эластометрия будет нормальная, то может снизиться нагрузка при отказе полном алкоголя и соблюдении диеты? АЛТ АСТ норма
К сожалению размножение вируса зависит не от алкоголя ,вы конечно можете пересдать анализ через 6 месяцев. С алкоголем надо вам пока повременить. Есть риск развития рака печени.
Наталья Михайловна, лечение всё таки нужно? Даже при отсутствии фиброза? Лечение на всю жизнь?
При росте вирусной нагрузки к сожалению это показание для противовирусной терапии. По инструкции лечение проводится минимум на 1,5 года. А там уже на ваше усмотрение. Вы можете прервать терапию, но есть риск, что вирус опять начнет размножаться. На моей практике у всех пациентов, которые отменили терапию - вирус вернулся. Но большая часть моих пациентов не бросили лечение и у них все хорошо.
Наталья Михайловна, спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте!
Это средняя вирусная нагрузка.
Но, по одному показателю нельзя назначать ПВТ.
Если фиброз будет 2 и более степени то тогда да, нужно начинать ПВТ, если менее, то я бы не стала пока и проверила нагрузку в динамике через 6 месяцев.
Кровь на гепатит Д сдавали? Отрицательный результат?
АЛТ сейчас какое значение?
Инна Сергеевна, добрый день! Д - отрицательный. АЛТ - 20,4 АСТ - 22,6
Поняла Вас.
Тогда если фиброза 2 и выше не будет то я рекомендую через 6 месяцев вирусную нагрузку смотреть в динамике (она может снизиться), фиброскан 1 раз в год повторять.
Инна Сергеевна, спасибо большое! При такой нагрузке большая вероятность, что фиброз будет больше 2 ?
Фиброз напрямую никак не связан с вирусной нагрузкой. У меня много пациентов у которых вирусная нагрузка высокая (10 в 7 и выше степени) а фиброза нет, и нагрузка в динамике может снижаться.
Моё мнение что начать терапию никогда не поздно, но учитывая что она назначается на продолжительное время, порой на всю жизнь я бы сто раз подумала.
Просто если не будет фиброза у Вас, нет гепатита Д, печеночные ферменты в норме ПВТ Вам ни к чему она. Это мое мнение.
Инна Сергеевна, спасибо Вам, огромное!!!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, прикрепила результаты эластометрии. Посмотрите, пожалуйста F 1
Здравствуйте, посмотрела, фиброз 1 степени, я бы пока с ПВТ повременила. Через 6 месяцев ПЦР количественный в динамике, если рост нагрузки будет то прием ПВТ, если нет и наоборот снижение то пока все так и оставляем+фиброскан 1 раз в год обязательно.
Инна Сергеевна, сейчас диета? А фиброз обратим?
Принятый ответ
Питание с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей.
Алкоголь по праздникам в разумных количествах.
Да, печень может регенерировать.
Инна Сергеевна, алкоголь совсем исключу, на диете посижу. Спасибо, вам огромное!!!
Здравствуйте! да, такая вирусная нагрузка это одно из показаний для пвт
Ирина Владимировна, доброе утро! АЛТ АСТ в норме. Если не будет фиброза, можно повременить с ПВТ. Снизить нагрузку?
Ирина Владимировна, эластометрию сегодня сделаю
Высокая нагрузка это уже показание для терапии, все-таки рекомендовала бы начать
Плюс можно сдать HbeAg