Растет СРБ при ОАК без отклонений от нормы
Добрый день. Ребенок переболел бронхитом с 20 сентября. Сначала назначили панцеф, но улучшение не было, по крови были лейкоциты 18 и срб 17. Прокололи цефтриаксон 5 дней. Лейкоциты пришли в норму. Срб 27. Сказали пересдать кровь через несколько дней. Лейкоциты опять в норме, а срб 41. В связи с чем так быстро растет срб? И что нужно еще проверить? Ребенку 1 год и 5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Кашель прошел?
Галина Александровна, добрый день, да, ни кашля ни сопелек, ребенок активный, хорошо кушает
После болезни срб может нарастать, и в течение месяца снижается
Пересдайте срб через месяц
По крайнему анализу без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте! А как самочувствие ребенка, какие есть симптомы?
Алина Александровна, добрый день, никаких симптомов. Она активная
Отлично, значит, на один срб не ориентируемся, он может медленно приходить к норме после скачка.
Анализ крови без воспалительных изменений абсолютно, так что ориентируемся на самочувствие ребенка, клиническая картина это главное.
Дополнительно для своего спокойствия можете оценить общий анализ мочи.
Алина Александровна, подскажите, а почему так быстро растет срб? С чем это может быть связано? Она сейчас пьет бак сет беби после антибиотиков, восстанавливаем кишечник. С этим может быть связано?
Так бывает, что после болезни показатель не сразу нормализуется, а может быть даже чуть выше. Но по одному показателю срб не обставится диагноз и не определяется патология, мы имеем отсутствие симптомов и хороший анализ крови, а это главное.
С приемом пробиотика это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А симптомы какие то сейчас есть?
Инна Сергеевна, добрый день, нет, вообще придраться не к чему у ребенка
Тогда покажитесь ревматологу.
Сначала все таки исключить необходимо патологии ю.
А если все будет хорошо, то тогда скорее всего на фоне инфекции.
Инна Сергеевна, а что такое Ю?
Это опечатка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ.
Как с мочеиспусканием?
Что беспокоит на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие жалобы сейчас у ребёнка?
Как мочеиспускание?
Екатерина Игоревна, добрый день, много пьет и так же писает, она любит воду, компоты
Нужно смотреть самочувствие ребенка
Один СРБ - это не показатель
Рекомендую очно посетить педиатра в понедельник, чтобы повторно послушали бронхи и лёгкие
Екатерина Игоревна, делали рентген в конце сентября на фоне бронхита, все было чисто(
Не волнуйтесь, если ребёнок кушает, пьёт, мочится хорошо, активный, то мы ориентируемся на самочувствие
Но нужно проконтролировать всё же и очно послушать фонендоскопом
Здравствуйте.
По результатам анализа крови можно показать о вирусной инфекции, так как растёт СРБ, количество моноцитов.
В таких случаях исключают герпетическую инфекцию .
Анализ крови :
IgM IgG к вирусу Эпштейн Барра, , Цитомегаловирус , герпес 1,2,6 типа.
По результатам консультация инфекциониста или иммунолога.
Елена Викторовна, добрый день, спасибо
Будьте здоровы.