Консультация лора /

Расшифровка мазка из зева — вопрос №250135

Добрый день. Была у врача, беспокоил ком в горле, назначили сдать мазок из зева. Можно узнать результат моего анализа? Какие дальнейшие действия?

Анализы приложила.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Результат цитологии не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, прикрепила

Маммолог, Онколог
Результат в пределах нормы.
Небольшое количество золотистого стафилококка в норме может быть.
Клиент
Наталья, спасибо, т.е. можно ничем не лечить?
Маммолог, Онколог
Обычная гигиена полости рта после каждого приема пищи.
Этого достаточно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Фото анализа не загрузилось.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В настоящее время жалобы есть?
Клиент
Татьяна, добрый день, прикрепила
ком в горле еще беспокоит, першение
ЛОР
Здравствуйте. Результат мазка в пределах нормы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В мазке выявлен золотистых стафилококк, в небольшой концентрации он имеет право временно жить в горле. У вас есть проблемы с желудком? Как дышит ваш нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сухость в носу есть, желудок - сейчас обострился гастрит.
Детский ЛОР, ЛОР
Следует прежде всего лечить желудок, так как очень часто гастрит сопровождается явлениями гастроэзофагеального рефлюкса, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Старайтесь вести щадящую диету (не есть слишком соленое, острого, кислое, горькое), чтобы не раздражать слизистую и желудка, и горла. А также не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. Ну и нужна грамотная терапия гастроэнтеролога.
По поводу сухости в носу, следите, чтобы влажность дома была оптимальной, можно делать аккуратный туалет носа с изотоническим солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор), если образуется много корочек в носу, можно смазывать слизистую вазелиновым или персиковым маслом (последнее только если у вас нет аллергии на косточковые) 2 раза в день на протяжении 10 дней или применять препарат Олифрин, который содержит гиалуроновую кислоту.
С учетом того, что есть чувство кома в горле, планово также следует сделать узи щитовидной железы, чтобы исключить ее влияние.
По поводу горла, если беспокоит только ком, то старайтесь пить жидкость почаще и разбираться с основном проблемой (желудок), но если есть какое-то першение или боль, то коротким курсом (4-5 дней) можно пополоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в день.
Хирург
Алеся, здравствуйте !
Нахождение золотистого стафилококка в мазке с указанным Вами титром говорит лишь о носительстве этой бактерии !
Если бы описанные Вами симптомы были обусловлены им , то его титр в мазке был бы гораздо выше !
Назначение антибиотика , ориентируясь на чувствительность этих кокков не совсем обоснованно !
И Ваши жалобы (чувство кома в горле), так же не совсем характерны для бактериального воспаления !
На мой взгляд Вам нужно продолжить обследование (УЗИ щитовидной железы, ФГДС) !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! Узи щитовидной железы ежегодно обследую (так как гипотериоз) она всегда меньших размеров.

ФГДС делала 14 апреля, недостаточность кардии, катаральный эзофагит, эритематозная гастропатия, по биопсии хеликобактер ++
Хирург
При наличии недостаточности кардии вполне возможно попадание кислого содержимого желудка в пищевод и возникновение описанных Вами явлений !
Проводили ли эрадикационное лечение хеликобактера ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Результаты анализов показали что у Вас выявили условно патогенную флору в скудном количестве.
у Вас есть какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, ком в горле, жжение языка, першение в горле
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас есть возможность приложить фотографии горла?