Консультация лора /

Ребенку 9 лет, постоянно заложен нос, постоянный кашель — вопрос №2501372

На протяжении 6 месяцев постоянно заложен нос, кашель тоже постоянный, сделала самостоятельно кт
Диагноз:
Полисинусит
Гипертофический ринит
Конфобуллез
Аденоит 3 степени
Завтра не один врач не принимает
Только в понедельник сможем попасть к врачу
Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Можете прикрепить описание?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Кроме заложенности носа, кашля есть какие-то жалобы?
Недавно не было орви, усиления симптомов?
Клиент
Екатерина Валерьевна, нам диагноз точный поставить не могут
Кашель уже с конца мая , ставили постоянно трахеит, бронхит...
Тревогу забила уже в августе, и начали обследовать, к сожалению на руках сейчас анализов крови, но как сказали есть воспалительный процесс
Сдали кучу анализов на всякие скрытые бактерии, результат только 8.10
Детский ЛОР, ЛОР
А заложенность носа одинаково была выражена? Есть выделения из носа, головная боль, утомляемость?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите полное описание КТ к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания? Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чихание есть, зуда нет
Сдавали анализы на аллергическую панель #4 результаты есть склонность к аллергии, но аллерголог сказал это не влияет, пересдали на более обширную панель результат только после 8.10
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели
Прописывали месяц назад капли аллергомекс, от них результата нет
Инициатива кт была уже моя
Врачи пожимают плечами
Детский ЛОР, ЛОР
На КТ есть признаки жидкости в левой гайморовой пазухе

Принимал ли ребенок антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики принимали, амоксициллин 850, потом назначили цефиксим без результата было
Вес 45 кг
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии не было
Детский ЛОР, ЛОР
А когда принимали и сколько дней непрерывно каждый курс антибиотиков?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, по 7 дней принимали
В июле амоксициллин
В августе цефиксим
При наклоне болит в височной зоне
Детский ЛОР, ЛОР
При остром синусите у детей необходимо принимать антибиотик курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Антибиотик выбора в такой ситуации Кларитромицин 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос для снятия отека используйте називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Посетите лор-врача для выполнения ЯМИК- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Выполните также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет выраженной головной боли, повышения температуры тела, то состояние терпит до очного приема. Вероятно, синусит присутствует уже давно. В таком случае важно обеспечить открытие соустья пазухи,чтобы жидкость выходила.
Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Антибиотик на 10 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть и острый и Хронический процесс.
Сейчас важно снять острый процесс:
Обязательно антибиотикотерапия, т.к. есть уровень жидкости в пазухах.
Начните прием цифран ст 500 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней. Препарат комбинированный, точно поможет
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -1-2 месяца.

Далее рентген придаточных пазух носа в динамике через 7 дней. кт не нужно., очень большая нагрузка. Через 6 мес кт можно сделать посмотреть в динамике
Начните монтелукаст 10 мг 1 т в сутки -2 мес.
Если аденоиды не сойдут и будут давать жалобы- удалять нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,монтелукаст принимали 1 мес и Назонекс тоже 1 месяц
Результата вообще не дал
Пульмонолог вообще был удивлён что принимает монтелукаст
Назонекс сколько месяцев можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс до 6 мес то можно. Но в вашем случае 2. Как и монтелукаст не дает эффекта , если менее 2 мес.
Монтелукаст 5 мг , не 10 мг, шапку не прочла.
И антибиотик клацид Ср 1 т в сутки -10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ есть наличие патологического содержимого в левой в/ч пазухе - признак острого синусита

Нужно начинать антибиотик

В вашей ситуации препаратом выбора является Клацид по 250мг 2 раза в день - 10 дней

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа