Консультация детского стоматолога /

Удаление зуба и орви — вопрос №2501387

Дочери 11 лет.
02.10 - заболела орви. t, насморк, горло.
04.10 - с вечера t была в норме.

Сегодня встала тоже t в норме, но на десне была шишка возле молочного зуба. Съездили удалили, там был гной. Сказали можно нурофен дать потом.

1. С начала орви пьёт Эргоферон, можно продолжать?
2. Точно не нужен антибиотик, от того, что наслоилось и орви и зуб? Моя интуиция подсказывает, что наверное, по состоянию наблюдать, да? (нам педиатр по поводу орви выписала рецепт на антибиотик, но сказала, что в случае если самочувствие лучше не будет. А ребёнок вроде шёл на поправку, зуб только сбил меня с толку)

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
ОАК сдавали? обычно детям антибиотик назначают только после ОРВИ.
Свищ-призпак периодонтита, необходим прицельный снимок и зуб иди удаляют( псли очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба) ,или лечат с пломбированием корневой канала
Клиент
Светлана, зуб удалили. Это был молочный зуб, который когда-то давно лечили и пломбировали.
Просто не нравится что наслоилось орви и удаление зуба с гноем

Стоматолог
так часто бывает-пертодонтит даёт обострение на фоне ОРВИ
Стоматолог
назначать антибиотик или нет- решает педиатр, свищ это неплохо, есть отток гноя,перирсьита не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Эргоферон не имеет доказательной базы-это препарат пустышка
О необходимости приёма антибиотика лучше решать по результатам ОАК и очному осмотру
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Противопоказания к приёму Эргоферона нет. Продолжайте курс, согласно назначению педиатра.

Антибиотик назначает детский стоматолог хирург по показаниям. И в случае с молочным зубиком. Очень редко это необходимо.

Так как вы удалили зуб, значит причины воспаления нет и весь воспалительный экссудат вышел через лунку.