Консультация хирурга /

Заживление после снятия шва — вопрос №2501395

Здравствуйте!

Меня беспокоит состояние ранки после снятия швов.
23.09.2024 проводилась операция по удалению металла МОС после перелома.
Голеностоп.
В период заживания швов не было никаких проблем.
Жалоб не было.
Заживание проходило, на мой взгляд, успешно.
03.10.2024 сняли швы.
Врач сказал, что рана в хорошем состоянии.
В день снятия швов была длительная хотьба. Никакого дискомфорта не испытала.
В настоящее время беспокоит, что одна из раз открыта.
Боли нет. Выделений (крови, гноя и пр.) нет.
После снятия швов обрабатываю рану Хлоргексидином и зелёнкой.
Просьба посмотреть фото раны.
Нужны рекомендации, как ускорить заживление. Чем можно дополнительно шов обрабатывать.
Какие-то препараты врач не назначал.

Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшое кожное расхождение, сама рана без признаков воспаления.
В данной ситуации можно рекомендовать обработку мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день на область расхождения.
Не мочить 5-7 дней, чтобы образовалась корочка, Зеленку не используйте, под ней можно пропустить воспаление.
В течение 10-14 дней ранка должна зажить.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте!
Благодарю за информацию и подробности!

Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
По фото - ничего критичного нет.
Обычно в таких ситуация рекомендуется :
ранку надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану и сверху лейкопластырь Космопор.
Перевязки 1 раз в день до заживления ранки .
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, здравствуйте! Благодарю за информацию и подробности!
Хирург
Здравствуйте.
Рана выглядит не плохо, расхождения есть, но они не критичны. Под зелёнкой не возможно оценить есть ли признаки воспаления, но так как нет отделяемого и есть нет болезненности то, вероятно его и нет. Зеленку больше не используйте. В плане обработки- обработайте обильно хлоргекмидином ( где расхождения) , затем бетадином и можно попробовать сетку Бранолид, так как отделяемого нет и она поможет немного избежать грубых рубцов- повязку менять можно 1 раз в день, 5-7 дней, далее посмотрите по заживлению и сетку убрать, оставить только Бетадин, если будет на то необходимость.
Клиент
Павел Иванович, здравствуйте! Благодарю за информацию и подробности!
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Состояние послеоперационной раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
Зелёнку не используйте.
Замените на раствор «Бетадин».
Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Корочку не сдирать!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Благодарю за информацию и подробности!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Выраженного воспаления не отмечается. Попробуйте проводить следующие перевязки: рану промывать раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день до полного заживления. Когда ранка покроется корочкой, можно перевязки убирать, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. В данный период ранку старайтесь не мочить, корочку, которая образуется, не травмировать.
Такая ранка за пару недель должна зажить.
Однако, если в течение недели лечения положительной динамики намечаться не будет - рана не будет заживать - стоит посетить хирурга, осмотреть рану непосредственно на предмет, например, формирования лигатурного свища.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Благодарю за информацию и подробности!
Хирург, Онколог
На здоровье ?