Нужно расшифровать ХМС по Осипову (только кто действительно разбирается)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Сыну 6 лет. Уже около 2х лет лающий кашель, бывает только днем, довольно часто. Ночью тихо. При орви усиливается, после выздоровления не проходит. Не было и дня без кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Пожалуйста, прикрепите результаты анализа, чтобы я мог Вам помочь с его расшифровкой.
Спасибо!
Евгений Геннадьевич здравствуйте! Прикрепила. Ещё забыла написать что у ребенка метеоризм по узи. Анализы на вирусы герпеса 6 и 7 типа, ЭБ, ЦМВ отрицательные. На глисты тоже отрицательно.
На основании представленных данных и длительного кашля, рекомендую следующее:
Клинический анализ крови и иммуноглобулин Е (IgE) в норме, что исключает выраженную аллергическую реакцию, однако кашель может быть связан с гиперреактивностью дыхательных путей. Стоит рассмотреть возможность скрытой аллергии или астмы.
Состояние желудочно-кишечного тракта. У ребенка выявлен метеоризм, возможно наличие гастроэзофагеального рефлюкса, который может поддерживать кашель. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу и провести обследование, например, pH-метрию пищевода для исключения рефлюкса.
Коклюш и другие инфекции. Исследования на вирусы герпеса и глистные инвазии отрицательные, однако стоит рассмотреть возможность коклюша (в том числе атипичного течения). Возможно, стоит сделать ПЦР на коклюш или измерить уровень антител.
Дополнительные исследования. Проведение спирометрии (если возможно в этом возрасте) для оценки функции легких. Это может помочь выявить бронхиальную обструкцию или другие респираторные проблемы.
Обратиться к пульмонологу. Так как кашель хронический и непрекращающийся, консультация пульмонолога может быть полезной для определения необходимости терапии ингаляционными кортикостероидами или другими препаратами для снижения воспаления дыхательных путей.
Лечение и наблюдение. Важно избегать провоцирующих факторов, таких как табачный дым, сильные запахи, холодный воздух и физическая нагрузка, чтобы понять, влияет ли это на кашель.
На основании данных анализа по Осипову, у ребенка выявлено значительное превышение уровня следующих микроорганизмов:
1. Blautia coccoides и Eggerthella lenta – увеличение этих бактерий свидетельствует о дисбиозе, что приводит к нарушению нормального функционирования кишечника и может поддерживать воспалительные процессы.
2. Propionibacterium acnes – избыточное количество может свидетельствовать о нарушении барьерной функции кишечника.
3. Streptomyces spp. – бактерии этого рода могут быть связаны с воспалительными и аллергоподобными реакциями, что может способствовать сохранению хронического кашля.
Рекомендации:
1. Коррекция кишечной микрофлоры:
Назначение пробиотиков (например, на основе Bifidobacterium и Lactobacillus) для восстановления нормальной флоры кишечника. Конкретные препараты и дозировку обсудите с лечащим врачом (гастроэнтерологом). Я лично рекомендую использовать детские йогурты, в них достаточное количество пробиотиков.
Пребиотики (инулин, лактулоза) могут помочь в создании благоприятной среды для роста полезных бактерий.
2. Диетотерапия:
Исключите продукты с высоким содержанием сахара и простых углеводов, так как они способствуют росту патогенной микрофлоры.
Добавьте в рацион ребенка продукты с клетчаткой (овощи, фрукты, злаки) для улучшения работы кишечника.
3. Дополнительные обследования и консультации:
Проведите УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и поджелудочной железы, так как нарушение их функции может поддерживать дисбиоз.
Также рекомендую повторно обратиться к пульмонологу, чтобы исключить связь между состоянием кишечника и дыхательной системой.
Такие меры помогут не только улучшить состояние кишечника, но и снизить выраженность кашля, улучшая общее самочувствие ребенка.