Анализы ребёнка

Добрый вечер. Сдавали анализы с ребёнком в прошлом году, девочка, лишний вес, на тот момент вес и рост не помню сейчас рост 111 см вес 24 кг, активная, красивая, пересдадим завтра все анализы заново, я в детстве была тоже пухляшка. Эндокринолог год назад назначил спорт, диета, питание хорошее, бывают погрешности, но скорее исключение, много фруктов даю это понимаю и буду исключать фрукты. Педиатр с эндокринологом не согласен. Повторю, анализы прошлогодние, на тот момент ребёнку было 3,5, вес рост посмотрю может написано было. Посмотрите пожалуйста, анализы прикреплю.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции. Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.

Дарья, я спрашиваю про ребёнка которой на данный момент 4 года, у неё нет резкого скачка в весе.

Извиняюсь,я посмотрела возраст 34. В любом случае кроме половых гормонов, все остальное нужно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения веса у детей рекомендуется только диета, препараты противопоказаны. Сейчас можете сдать кровь на ттг, т4св, глюкозу натощак, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, витамин д. В прошлом году анализы были в норме. У родителей есть лишний вес?

Ленар, добрый вечер. Посмотрела вес рост в прошлом году, 100 см, вес 24. Спасибо большое. завтра сдам анализы ещё, и загружу их на сайт , сможете посмотреть, пожалуйста.

Прикрепите посмотрим

Ленар, спасибо большое.

Ленар, лишний вес был у меня в ее возрасте, у папы лишний вес появился после того как бросил профессиональный спорт.

Ленар, добрый день. Посмотрите пожалуйста обновлённые результаты анализов, от вчерашнего числа, я обновила

Все анализы кроме срб в норме, он повышается при воспалении. Эндокринной патологии нет. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Гормоны щитовидной железы в норме

Ленар, спасибо большое. СРБ повышен потому что болеет ребёнок сейчас, не знаю почему в одно вписали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ был по верхней границе нормы, возможно, частично дело в нем, потому что при повышении происходит замедление скорости обмена веществ и вес набирается и медленно уходит.
Детям медикаментозное лечение назначается с 12 лет. До этого диета, исключение сладкого, и дополнительные нагрузки.
Генетику тоже никто не отменял!
Запишите в 2-3 секции подвижные. В сад ходит? Возможно там наедет. Потому что в саду дают достаточно много углеводов, (булочки, запеканки, сладкие компот, кисель и пр.)
Фрукты можно не ограничивать, наоборот лучше ограничить углеводы.

Татьяна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Физ нагрузок нам не хватает конечно, хотя много гуляем думала этого достаточно. Ттг по верхней границе почему? В будущем на что повлиять может? В садик не ходим, питание до 3 лет было чистое, после ей стало любопытно разную еду пробовать, в основном сладкое, я не запрещаю, но количество контролирую. Предлагаю альтернативу: фрукты, ягоды или более полезную замену.

Возможно йод дефицит. Начните давать йод (йодомарин 50 мкг/сутки). Доза маленькая, профилактическая. Будет помощь железе.
Йод, как катализатор, активирует окислительные процессы и нормализует обмен веществ, при недостатке он замедляется. Так же дефицит может влиять на интеллектуальную деятельность, снижение внимания, памяти, концентрации.
Сладкое если разрешаете, то постарайтесь чтобы это было в первой половине дня, а во второй уже не было. И больше гулять. Или секции.

Татьяна, спасибо большое.

Татьяна, добрый день. Посмотрите пожалуйста обновлённые результаты анализов. От вчерашнего числа. Спасибо

СРБ высокий, можно достать ОАК посмотреть кровь. Воспаление присутствует!
Гормоны в норме. Глюкоза и инсулин тоже.
Принимайте йод в профилактической дозе 50 мкг/сут.
Физические нагрузки. Диета!!

Татьяна, да у нас вирусная инфекция, кашель температура. Спасибо большое

Выздоравливайте!
По остальному все в норме! Требуется только профилактика.