Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов на глютен и лактозу — вопрос №1479355

Здравствуйте, сдал на непереносимость глютена и лактозы. Помогите расшифровать. Почему-то агализ дактозы мсм6 результат т/с ну нигде такого нет обозначения. Подскажите есть ли непереносимость глютена и лактозы ? И кто этим вопросом занимается гастроэнтеролог?

Возраст: 34

Хронические болезни: Муковисцидоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Непереносимости и наследственной предрасположенности к целиакии нет.
По лактазной недостаточной - есть предрасположенность
50/50, но это не говорит о том, что она может развиться. Это всего лишь вероятность. Ну и конечно нужно смотреть на ваши жалобы.
По поводу чего сдавали эти анализы? Что вас беспокоит? Есть нарушение стула? Вздутие? Реакция на молочные продукты?
Клиент
Здравствуйте, у меня муковисцидоз, выложил назначение гастроэнтеролога. Вздутие , Сибр ставят, Хиликобактор с эрозиями . Стул то кашеца то более крепкий, урчание в животе , и бывает зловонный запах в кале и такой-же отрыжкой. По этому сдал на непереносимость. Ну тас ген какой-то нашли , может непереносимость развилась . Подскажите что значит значение т/с ? А не с/т . Просто т/с искал нет такого есть с/т.

Гастроэнтеролог
Это одно и то же. t/c Это 50/50; t/t - маловероятно непереносимость; с/c - высокая вероятность.

На молочные продукты стул нарушается? вздутие бывает? Если да, то следую уменьшить молочку до той дозировки, которая хорошо переносится.

Какое лечение вам назначали ? По поводу СИБР, хеликобактер?
Клиент
Сара, я выложил лечения от хиликобактор эрозивного . Подскажите в диету от хиликобактор можно есть йогурты, молоко, и свежие фрукты протертые? Иногда есть урчание от еды или непонятно от чего . Или от молочки тоже бывает . Может мне попробовать безлактозные йогурты и т д.
Гастроэнтеролог
При хеликобактер это все можно. Но не рекомендуется при СИБР.
Вам показана диета Low Fodmap. Продукты, содержашие большое кол-ве fodmap углеводов - вызывают подобные симптомы. В молочных продуктах их много. Поэтому в диете Low fodmap - предлагается безлактозная молочная продукция.
Клиент
Сара, вы ходит сейчас надо диету Low fodmap где молочные продукты без лактозы ? Просто стол 4в там только яблоки можно . И кислое нельзя . Можно есть персики, дыню, груши ? А запах как злоаонный это брожения идёт?
Гастроэнтеролог
Повышенное потребление fodmap углеводов вызывает их чрезмерное брожение в кишечнике. Список продуктов большой. Можете в интернете ознакомиться, где больше fodmap углеводов, а где меньше. В я блоках, грушах, персиках - много. На них если есть реакция - то ограничить.
Клиент
Сара, извините т9, подскажите мне молоко , йогурт , кефир, сыр это все без лактозы ? А то есть какое-то кокосовое молоко. Ну я купил просто молоко без лактозы . А хлеб мне можно обычный? Или другой надо ? И готовить каши на молоке безлактозном ?
Гастроэнтеролог
Нужно по отдельности каждый продукт пробовать и смотреть реакцию организма. Исключать только в том случае, если возникают симптомы (нарушение стула, вздутие). Если молоко уверены, что вызывает симптомы - то да, безлактозное. Хлеб опять таки пробуете смотрите, если нормально переносите - оставить. Если нет, то безглютеновую продукцию.
Принятый ответ
Клиент
Сара, ясно спасиб
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Целиакии у Вас нет, в отношении непереносимости лактозы - генотип гетерозиготный, то есть, активность лактазы у Вас может быть снижена, но немного, обычно люди с таким генотипом нормально переносят молочные продукты.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, у меня муковисцидоз, выложил назначение гастроэнтеролога. Вздутие , Сибр ставят, Хиликобактор с эрозиями . Стул то кашеца то более крепкий, урчание в животе , и бывает зловонный запах в кале и такой-же отрыжкой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По целиакии всё хорошо, данных за патологию нет. Касательно лактазной недостаточности, то есть вероятность развития данной патологии, но будет ли она большой вопрос. Что Вас беспокоит клинически? В связи с чем обследовались. Занимается этими вопросами именно гастроэнтеролог.