Консультация терапевта /

Анализы,поджелудочная железа или что то другое поверить? — вопрос №2501603

Добрый день бабушка,72 года в том месяце обнаружили тромб,в ноге,сходили на прием к хирургу флебологу,лечение назначили,(уже как месяц лечимся)и параллельно с этим заболело что то в области желудка,в первые несколько дней очень сильная боль,уже как 3 неделе легкая боль ,гастроскопия без патологии,но сдали анализы что можете сказать ?Бабушка за последнее время сильно похудела,и аппетит пропал,
( думаем может стресс )

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония,тромбоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Глюкоза крови повышена. Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.

УЗИ брюшной полости не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а то что СОЭ такой большой? Но признаков орви нет и не было и вес за месяц еще 4 кг ушло?

Терапевт, Функциональный диагност
СОЭ может повышаться при анемии и воспалении. От чего он такой высокий, нужно уточнять. Пока данных мало.
Нужно сдать кал на панкреатическую эластазу, пройти узи брюшной полости и пройти все обследования, которые писала выше.
Пока могу порекомендовать начать принимать:
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц
Терапевт
Добрый вечер,если бабушка сильно похудела+ по анализам есть признаки железодефицита+ высокое соэ и тромбофлебит ( а он может быть одним из проявлений паранеопластического процесса), рекомендовано дообследование, а именно онкопоиск: узи обп+ почек+ колоноскопия
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу повышена глюкоза, рекомендую обследование на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин, сейчас будет актуальным приобрести глюкометр. Есть признаки железодефицита, организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Рекомендую УЗИ ОБП, забрюшинного пространства, ФГДС, колоноскопию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи