Как совмещать данные лекарства и добавки ?

Добрый день. Врач эндокринолог назначил следующие добавки. Подскажите пожалуйста в какое время лучше всего принимать и что с чем сочетать ? Цинк 50мг Медь 3г (как сказали, чтобы медь из за цинка не упала) Витамин С 1000мг Витамин Д 5000МЕ Йод 200мг Омега 3 1000мг Как лучше разбить эти добавки на 2 приема пищи ? Спасибо !

Гипертония 1 степени
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Александр Юрьевич, добрый день :D

Давайте разберем Вашу комбинацию добавок. Важно учитывать, что некоторые добавки лучше усваиваются в сочетании с определенными продуктами или другими добавками. Вот общий план:

Утренний прием:
Витамин D (5000 МЕ) – лучше усваивается с пищей, содержащей жиры (например, с завтраком).
Омега-3 (1000 мг) – также лучше принимать с пищей.
Витамин C (1000 мг) – может быть принят в любое время, но утренний прием может помочь улучшить усвоение других добавок.

Вечерний прием:
Цинк (50 мг) – рекомендую принимать на голодный желудок или с небольшим количеством пищи. Лучше избегать молочных продуктов в этот момент, так как кальций может снижать усвоение цинка.
Медь (3 мг) – лучше всего принимать одновременно с цинком, чтобы избежать снижения уровня меди от цинка.
Йод (200 мкг) – рекомендуется принимать с чем-то небольшим, например, с ужином.

Рекомендации по сочетанию:
Цинк и медь – принять вместе.
Витамин D и омега-3 – принимать вместе в утреннее время.

Итоговый план:
Утро: Витамин D, Омега-3, Витамин C
Вечер: Цинк, Медь, Йод

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Утром-Омега, Вит Д и Йод, вит С во время еды-для бодрости и активной работы головного мозга
Вечером-цинк и медь во время еды

Берегите себя!

Юлия Николаевна, если утром принимать Витамин С, Витамин Д, Йод и Омегу 3, то они не будут друг другу мешать ?

Не будут 100%, только помогут

Принятый ответ

Здравствуйте. Утро: витамин Д, Йод, Омега - они стимулируют, через час - принимать цинк. Вечер: медь. Витамин С рекомендую не более 500 мг и принимать можно и вечером и утром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, если принимать Витамин С, Витамин Д, Йод, Омега 3 утром, то они не будут друг другу мешать ?

если будете соблюдать между приемами в 20-30 минут, то не будут.

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр!

1. Витамин Д жирорастворимый. Его лучше принимать после завтрака. Омега так же можно принять вместе с ним после завтрака.
2. Цинк принимайте после обеда. Его можно с витамином С. И йод так же можно принимать с ними вместе.
3. Медь принимаем отдельно от цинка ( они антагонисты) и отдельно от витамина С. Я бы в первой половине дня ее оставила. Можно через час после завтрака примерно.

Ольга Леонидовна, а куда йод впихнуть ?

Пункт 2. Я же написала про него. Вместе с цинком и С