Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок 10 лет не проходит насморк — вопрос №250177

Были у двух врачей, оба поставили аллергический ринит. Назначили монтелукаст 3 месяца и капли назонекс на месяц. Сдали на аллергены, основные по назначению врача - все отрицательно. До 10 лет аллергия была в детстве только на бкм. Сейчас спустя месяц лечения выделения из носа стали густые белые как сметана. Что это может быть? Не опасно?Продолжать ли пить монтелукаст? (Второй месяц пойдёт).

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Проходил ребёнок дополнительное обследование?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, какие именно? Были у пульмонолога, педиатра, аллерголога. Сдавали кровь общий анализ, клинический, на аллергены. На с реактивный белок. Все в пределах нормы. Смотрели нос при помощи какого-то то прибора на приеме. Больше ничего.

Педиатр
Здравствуйте! Монтелукаст продолжать, увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов.
В нос пиносол,если нет на него аллергии после промывпний аквамарисом
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а то что выделения густые стали (прикрепила фото) это не опасно? С чем это связано?
Детский ЛОР, ЛОР
1 цитология назального секрета
2 бак посев из носа и зева на УПФ
3 мазок из зева на ВЭБ, CMV HSV1,2 типов
4 анализ крови на ВЭБ, CMV HSV1,2 типов
Педиатр
Здравствуйте сдайте Риноцитограмму
Кровь на персистирующие инфекции
Мазки из носа и зева на флору грибы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А сейчас что делать? Прикрепила фото выделений. Пока все это сдадим в сегодняшних реалиях((( монтелукаст покупать вторую упаковку?
Педиатр
Я бы предположила грибы
Изофра в нос
Зиртек 14 дней
Клиент
Елена, ясно, спасибо. Лучше к лору идти или это аллерголог?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Мазок из носа на флору, риноцитограмма, кровь на вирусы герпеса иммуноглобулины м, g.
Нос капать физ раствор или аквамарис потом лечебные капли
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, иммуноглобулины сдали, все в норме. Капли уже прокапали курс, на месяц их назначали...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Температуры нет?
Клиент
Екатерина, нет. Этот насморк с марта. С 3 числа( температур не было
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
К лору на приём нужно.
Рентген пазух носа.
Кашля нет?
Как часто высмаркивается?
Клиент
Екатерина, несколько раз в день. Началось все с заложенность носа и покашливал. Потом сопли стали желтые. Кашель недавно прошёл только, почти два месяца кашлял. Не кашлял а слегка подкашливал. Сказали врачи, что это от носоглотки. Сопли стали прозрачные и вот теперь белые.
Клиент
Екатерина, ходили к аллергологу 6 апреля сказал что точно аллергический ринит. Но до этого могло быть орви. Вот после приема месяц лечили аллергический ринит...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начните принимать синупрет в драже-2 недели.
В нос со шприца физ раствор над раковиной по 4 мл, без напора.
Горло не красное?
Клиент
Екатерина, горло отличное, как врач сказала. Синупрет он пропил месяц назад.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Аллерген исключили?
Клиент
Екатерина, а как его исключить? Мы не знаем, на что((( тутпанель, что назначил аллерголог, сдали, все в норме. Кота увезли( хотя на него тоже норма
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На все что угодно может быть, метод наблюдения не замечали на сто усиливается слизь?
На какие аллергены сдавали?
Клиент
Екатерина, не замечали( сдавали на кота шерсть, эпителий, пыльцу разную, споры, пыль, злаки, сорняки...
ЛОР
Здравствуйте. Нужно сделать риноцитограмму. Нос промывайте физиологическим раствором.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Для аллергического ринита такие выделения нехарактерны. У ребенка персистирует инфекция в носоглотке. Делаете бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Носоглотку промываете слабым (пол ч.л. на стакан) теплым содовым раствором из шприца, не под напором, осторожно, 2 раза в день, лежа, чтобы эти выделения не оставались в носоглотке. Они могут долго беспокоить. И, безусловно, нужен ЛОР, дальше у него наблюдаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте Левомицетиновые глазные капли в нос по 1 капле 3 раза в день в течение 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Промывайте нос - АКВАЛОРОМ или другими препаратами морской воды, но обязательно - ГИПЕРТОНИЧЕСКИМИ. С уважением. Здоровья и удачи.