Консультация педиатра /

Высокая температура,дозировка лекарств — вопрос №2501898

Добрый день!
2 девочки 3,5г и 5 лет
Высокая температура 39
Подскажите правильную дозировку нурофена и панадола
Для девочки 3,5л вес 15,5
Девочка 5 лет вес 17,5
Прошу написать дозировку 2ух лекарст в мл

Педиатр
Здравствуйте
Нурофен от 4-6 лет по 150 мг до 3 раз в сутки
Панадол 150 мг 4 раза в сутки

Принятый ответ
Педиатр
Любое жаропонижающее может снижать температуру на 0.5 единиц и это нормально
То есть была 39, после приёма стала 38.5
В остальном нужно отпаивать, предлагать больше пить

Кроме температуры есть какие-то жалобы?

Педиатр
Нурофен 7 . 5 мл разово получается
Педиатр
Панадол 6.25 мл разово
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый!это вы на какой вес рассписали?
Я хотела узнать для 2их детей
Панадол,нурофен для веса 15,5
И панадол и нурофен для веса 17,5
Пока нет другой симптоматики ,но дети спят нос подключился заложен,симптомы проявились 2 часа назад
Педиатр
Я вам расписала среднее по возрасту от 4-6 лет

Если по весу считать , то получается нурофен 15.5 кг -7. 5 мл, на 17.5 кг - 8.7 мл

Если панадол на вес 15.5 - 9.6 мл, 17.5 кг -11 мл

Также нурофен 3 раза в сутки разрешён, панадол 4 раза в сутки
Педиатр
Нос можно очищать морской водой
Увлажнять воздух дома, если есть увлажнитель 40-60%
При заложенности носа на 5 дней можно Тизин Пантенол 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, на вес 15,5 кг Нурофен доза 7,5 мл. Парацетамол 9,5 мл.
На вес 17,5 кг Нурофен 8,5 мл. Парацетамол 11 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ибупрофен (он же Нурофен) считается из расчета 10 мг/кг веса ребенка с интервалами 6-8 часов между приемами.
Парацетамол (он же Панадол) из расчета 15 мг/кг веса с интервалами 5-6 часов.

Получается Нурофен при весе 15,5 кг составляет 7,75 мл, а при весе 17,5 кг составляет 8,75 мл.
Панадол при весе 15,5 кг составляет 9,6 мл, а при весе 17,5 кг составляет 10,9 мл (можно округлить до 11 мл).

Пример расчетов:

Нурофен (100 мг - 5 мл)
15,5*10=155 мг

100 мг - 5 мл
155 мг - Х
Х= 7,75 мл

Панадол (120 мг - 5 мл)
15,5*15= 232,5 мг

120 мг - 5 мл
232,5 мг - Х
Х = 9,6 мл
Принятый ответ
Педиатр
Что ещё беспокоит детей? Как часто повышается температура? Когда заболели?
Клиент
Мария Сергеевна, только проявилось 2 часа назад ,обе с температурой ,у одной пошли сопли
Педиатр
Детей лучше не кутать. Дома температура в помещениях 19-23С и влажность 45-60%.
Промывать нос нужно - это эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике - да, можно, по инструкции. При выраженной заложенности носа ребенок сначала аккуратно сморкается с немножко приоткрытым ртом, затем используются сосудосуживающие капли по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа (эффективно это делать лейкой для промывания, со шприца с насадкой, либо система "Долфин" с 4-х лет).
Обязательно много жидкости предлагайте (морсы, чаи, компоты, вода) из расчета минимум 30-40 мл на кг веса ребенка в сутки.
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Для девочки 3,5л вес 15,5:
Нурофен 7.75 мл
Панадол 9,6 мл

Девочка 5 лет вес 17,5:
Нурофен 8,75 мл
Панадол 11 мл
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Для пятилетней: нурофен 8,75 мл (можно дать 9мл), панадол 11 мл
Для трехлетней: нурофен 7.75мл (можно дать 8мл); панадол 9.6 мл (можно дать 10мл)
Также детей необходимо выпаивать из расчета 40 мл/кг