Консультация педиатра /

Общее состояние ребенка + анемия — вопрос №2509057

Здравствуйте.Ребенку 1,8 в течении 2 месяцев лезут сразу 4 клыка.Ребенок очень капризный,мало ест,а так же плохо спит.Часто прибегаем к болеутоляющим,даю на ночь ибуфен или же панадол.На фоне всего этого видно где-то подцепили вирус и у ребенка появилось заложенность носа и сопли.Без температуры,горло чистое.Начали лечить, в течении 1,5 недели вроде как все начало проходить и решили сходить сдать анализы:общий анализ крови + биохимию,раньше у нас была анемия в легкой степени и вот какие результаты выявили.Прошу посмотреть и подсказать как нам быть дальше,ведь я уже вижу,что анемия есть до сих пор.И может ли ферритин быть снижен на фоне этой болезни?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин, в отличие от гемоглобина, транзиторно во время болезни не снижается.

У малыша по анализам латентный железодефицит,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

В остальном по общему анализу крови все хорошо —
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— соэ в норме до 15.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите,ранее принимали мальтофер и были запоры
Есть ли вероятность,что от другого препарата будет тоже самое?

Педиатр
Железо в принципе крепит, есть такой побочный эффект.

Но иногда бывает такая реакция только на конкретный препарат, так что попробуйте ферлатум.

Прием железа необходим, чтобы латентный железодефицит не дошел до анемии.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Ферритин на фоне инфекции не снижается, это маркер воспалительного процесса, поэтому на фоне инфекции бывает наоборот повышение.

По данным анализам есть признаки латентного дефицита железа, поэтому показан прием препарата железа в профилактической дозировке.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы. Признаков воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет . Норма СОЭ до 15 мм/ч

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас нормальные показатели крови. Признаков ЖДА нет. Гемоглобин -130, эритроциты 5.4. Железо и ферритин в пределах нормы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Насморк и заложенность носа также может быть и на фоне прорезывания Зубов, в особенности на верхней челюсти.

Ферритин это белок и во время болезни не будет снижаться, во время болезни он наоборот может повышаться

По ОАК
Есть признаки сгущения крови - увеличена эритроциты и эритроцитарные индексы (вследствие недостаточного питьевого режима)
Норма воды 30-40 мл на кг веса

Лейкоциты в норме, соэ в норме до 15
Воспалительного процесса нет
Тромбоциты норма 150-500

Витамин д в норме
Необходим прием только профилактической дозировки с года и до 3 лет это 1500МЕв сутки

Ферритин снижен, норма от 20 минимум, лучше 30 и выше.
Это запасы железа в организме (депо)
Поэтому латентный дефицит железа имеет место быть, рекомендуем в данном случае препараты железа и контроль анализов через 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Подскажите,а корректировка питанием возможна?У нас на препараты железа ранее был запор
Педиатр
Нет, данный дефицит одними препаратами не получится скорректировать.
Препараты железа нужны, стараться больше кушать клетчатки и пить воды в обьемк 40 мл на кг веса , чтобы не было запоров на фоне приема препаратов