Пятна на запястье

Добрый день. Доктор, подскажите пожалуйста, с чем связаны и что это за пятна на ручках у ребёнка. Возраст 3,5 года, аллергия не наблюдалась, один раз на Панадол была, пищевой не было, ничего нового не ела! Пошли на улицу, вернулись и вот такие пятна похожие на автозагар. Не чешется.

Нет
3 года

Здравствуйте! Ознакомилась с фото и описанием.

Пятна свежие? До прогулки, насколько поняла, их не было?

Может быть что-то красящее трогала? По фото будто бы какой-то след от краски. Не беспокоят ребенка, не чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не было до прогулки, ничего не трогала, не отмывается, ещё есть на другой ручке чуть ниже локтя тоже на внутренней стороне, там вообще одеждой рука закрыта была, играла только с травой и песком, но этим она 2 года занимается, подобного не было, перед этим только ела банан, он был не совсем спелый. Но бананы тоже ест часто! Дала 10 капель зиртека, пока улучшений нет.

А наощупь: шершавое, гладкое? Ватным тампоном, смоченным спиртом потереть не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гладкое, спирта нет, но салфеткой спиртовой тёрли так и осталось, на салфетки красящего следа не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, то есть это не похоже на какое то кожное заболевание?)
К врачу бежать пока не надо на осмотр???

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление пигментации .
Пятна по типу кофе с молоком .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу для осмотра .
На солнце использовать солнцезащитные крема .
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но за всё лето не было таких пятен, а сейчас у нас уже и солнца мало очень, и тепло одеваемся (холодно) кожа закрыта и они появились? На внутренней стороне ручки где кожа и не загорелая совсем.

Здравствуйте!
Это может быть проявлением фотодерматоза, проявляется после пребывания на солнце, особенно если эти участки кожи контактировали какими-либо растениями, кремами мазями, которые могут повышать фоточувствительность кожи.
Страшного ничего нет. Со временем цвет кожи сравняется.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в лень на эти участки кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Но за всё лето когда ребенок был на улице на солнце, таких пятен не было, кожа загорела равномерно, а сейчас у нас холодно солнца мало, этот участок кожи был закрыт одеждой.

Принятый ответ

Нужно понабоюдать за этими пятнами.
Раз пятна не чешутся, ребёнок чувствует себя нормально, и сыпь появилась внезапно после улицы, скорее всего, это безобидная реакция, а не болезнь.
Обычно подобные пятна проходят в течение нескольких дней.