Флюрография

Муж сделал флюорографию пришел результат:очаговая тень на фоне переднего отрезка 6 ребра справа до5 мм,рекомендовано кт Сделали кт Заключение: в S4,6 правого легкого в S 1,4 левого легкого определяются единичные солидные очаги с четким контуром 2 до 6 мм,преимущественно с субплевральной локализацией (вероятно пульмоналтные лимфоузлы) Что делать?и опасно ли это?

Нет,не курит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, размер до 1 см, плотность, четкие контуры указывают на то, что это действительно лимфоузлы. Они обнаруживаются в паренхиме легких довольно часто. Являются следствием перенесенных в прошлом воспалительных заболеваний или вообще вариантом нормы.
Что делать - наблюдать просто. Рентгенконтроль через 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день, мужа что то беспокоит? Из за чего делали ФЛГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, ничего не беспокоило ,давно не проходил просто

По описанию очагов, отсутствию клинической картины действительно можно предположить о том, что это пульмональные лимфоузлы. Это не опасное состояние,не требующее лечения.

Для динамического наблюдения повторите МСКТ через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, солидные очажки - лимфоузлы, которые проявили себя таким образом после перенесенного воспаления или после бронхита.
Обычно они являются "случайной находкой", жалоб не вызывают обычно, требуют наблюдения в виде КТ контроля через 3-6 месяцев для оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте, так как Вы упомянули что Ваш муж не курит, нет факторов риска. Повторять кт нет смысла. Описанные на кт лимфоузлы это норма.

Здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги вероятнее поствоспалительные лимфоузлы. Это не опасные изменения, случайная находка.
Желательно наблюдать в динамике- КТ контроль через 6 месяцев.

Добрый день.
Лимфатические узелки или солидные узелки, обычно возникает после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное. Возможно это просто индивидуальная особенность. Наблюдать нет необходимости.
С уважением