Консультация терапевта /

Паховые лимфоузлы — вопрос №1555883

Здравствуйте.с лимфоузлами у меня ситуация не понятная,в прошлом году тоже проверяла эти лимфоузлы но они не были такого размера.Была к онколога она направила на узи,и там нашли бедренные 3.1 и 2.6 и изменённую эхогенность,узист сказала ни чего страшного
Но я знаю что у меня был один лимфоузел Максимум 2.4 это было в прошлом году
Что делать ?кт ?
Начинаю переживать

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте
Прикрепила
Терапевт
Какие-то жалобы на мочеполовую систему есть?
Клиент
Александр Юрьевич, нет,вроде никаких
Клиент
Александр Юрьевич, вообще в пошла к врачу потому что меня беспокоила боль в ноге и боль под левым ребром
Там сделали узи увидели не много изменённую поджелудочную
И ещё написали про почки вероятно имеются микролиты
Мочу не сдавала
Терапевт
Рост и вес скажите Ваш пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, сильно поправилась за последний год почти на 20 кг
170 вес 87
Терапевт
Да , л\у немного увеличены , нужно показаться очно к онкологу.
Также в анализах повышен холестерин, но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега 3-1000 один раз в сутки месяц.
После пересдать анализы чтобы посмотреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, к онкологу завтра иду.
А скажите пожалуйста кальций общий 2,6 это сильно криминально ?
Вот как раз читала что он повышается при онкологических заболеваниях
Терапевт
препараты кальция никакие не принимали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет,вообще никаких препаратов не принимала
Терапевт
Ну да , тогда немного повышен показательно , но нужно всегда смотреть динамику и пересдать недели через 2.
Клиент
Александр Юрьевич, пересдам анализ
Но больше конечно меня пугает лимфоузел
В 3 сантиметра
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте да
Сейчас прикреплю
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Анализ крови я тоже не поняла
У меня никогда не был повышен холестерин,алт,аст и ещё общий кальций
Завтра пойду к онкологу
Вот не знаю нужно ли идти к гематологу ?
Что могло с лимфоузлами произойти
Или переделать узи ?
Узи делала в онкологическом диспансере
Там сказали никакой патологии нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В первую очередь обратитесь к хирургу для дообследования.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обратитесь к хирургу, если пальпаторно узлы патологические, имеют тенденцию к росту, то проще всего выполнить открытую биопсию и уже знать что по гистологии не болезни иммунной системы. По УЗИ стёртая эхоструктура напрягает и требует особого динамического контроля и осмотра хирурга/онколога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,вот это вы сейчас меня не много напугали ?
Паховые пальпируются я их переодически нащупываю,гематолог мне говорил что если они будут на ощупь как фаланга то это страшно,сейчас вроде как обычно наощупь,завтра пойду к онкологу,схожу ещё к гематологу,у меня всегда там были лимфоузлы больше 2 см но не 3 конечно,думаю ещё может переделать узи
Но это действительно что-то патологическое ?
Они меня никак не беспокоят,я делаю каждые пол года узи,проверяю их,делала в онкологическом диспансере и узист сказала что ни чего криминального не видит.
Завтра конечно у онколога спрошу.
Но видимо лучше к гематологу обратится,то есть лучше вы считаете провести открытую биопсию ?не тонкоигольную?
Такую мне делали 2 раза и даже костный мозг брали,в прошлом году
Гематолог, Терапевт
Тонкоигольная не информативна, гематолог биопсию не берет я это задача онколога. Уже если по гистологии будет какая-то гематологическая проблема, то вас ппренаправят к гематологу. Опять же вас ещё могут не взять на биопсию если все спокойно с лимфоузла и пальпаторно
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас,ну вот сегодня пойду к онкологу.
А вообще такое бывает что они могут вырасти до 3 сантиметров без онкологии ?
Но и инфекций вроде нет мочевыводящих путей на данный момент
Гематолог, Терапевт
Да всякое бывает. Любая иммунная активность может провоцировать рост лимфоузлов в норме если у вас есть к этому предрасположенность
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну вот они бывают 2,6 и 2,7 такое было
Но не больше 3 конечно
Буду обследоваться дальше тогда
Спасибо )
Гематолог, Терапевт
Вы все верно делаете