Сухой кашель

С 3.октября начался насморк, кашель влажный и температура 37,5; 4 октября съездили на неотложку назначили стандартные лекарства ( аквамарис, геделикс, ромашка, тантум Верде) ; 5 октября поднимается с периодичностью температура до 38,5 и после обеда влажный кашель перешел в частый сухой , насморк такой же обильный , что делать , подскажите, пожалуйста, врач только завтра придет

29 лет

Здравствуйте
Подскажите возраст ребёнка, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, возраст 2,2 года

Принятый ответ

Рекомендую тёплое питьё
Увлажнение воздуха 40-60%

Геделикс не нужно, в силу возраста не могу порекомендовать

Можно делать ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 р в день на 3-5 дней, последняя ингаляция за 2 часа до сна. И после вибрационный массаж

Нос можно очищать
Спрей в горло, если есть болезненность .
Если боли нет, то тантум Верде не надо.

Рекомендую сдать ОАК для уточнения дальнейшей тактики

Дело в том, что детям до 5 лет нельзя сиропы в лечении кашля

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Если есть одышка, учащенное дыхание, то показаны ингаляции с Беродуалом.
Сиропы от кашля, не даём, они усиленно разжижают мокроту, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты

Здравствуйте, осмотр врача нужен обязательно.
Какой возраст ребёнка? Сейчас какая температура?
Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда Александровна, ребенку 2 года, сбила час назад, была 38,2 , отдышки нет

Принятый ответ

Поняла вас
Анализы получится сдать ?
Если завтра сдадите, то днём они будут готовы
Сейчас муколитик рекомендую убрать
Делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда Александровна, да анализы все сдадим обязательно , муколитик уберу , массаж делаем , спасибо