Консультация педиатра /

Повышенное слюноотделение в 2,5 года — вопрос №2502180

Здравствуйте, дочке 2,5 года; недавно были у стоматолога, зубки молочные все вылезли, сказали осталось ждать нижние дальние моляры (постоянные). Я так понимаю они полезут нескоро? Беспокоит что у ребенка где-то месяц как слюни очень текут, особенно при разговоре, а говорить она стала особенно больше за последний месяц… Вот она говорит говорит или ротик приоткроет и течет слюна, то мало, то больше.
С чем это связано? Долго не было слюней вытекающих так, совсем, потом чуть-чуть…

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Дальние моляры в 2-2.5 года могут прорезаться, поэтому гиперсаливация млжет бвть с этим связана.

По ЖКТ всё хорошо у ребёнка?
Клиент
Екатерина Игоревна, не совсем, около месяца назад была кишечная инфекция (норовирус), потом уезжали за границу на море, вот в понедельник началась диарея

Педиатр
Когда проблемы с ЖКТ тоже может быть повышенное слюноотделение

Диарея, кстати, может быть, поскольку зубы прорезываются
Клиент
Екатерина Игоревна, просто я прочитала что постоянные маляры лезут к 4 годам…
Педиатр
Могут лезть и в 2-2.5 года
Посетите стоматолога, он посмотрит, чтобы вам не думалось)

Что даёте от жидкого стула?
Клиент
Екатерина Игоревна, у нее в Кале был положительный норовирус… и кал был желто зеленый
Клиент
Екатерина Игоревна, мы были у стоматолога, она сказала что молочные все вылезли
Клиент
Екатерина Игоревна, от жидкого стула энтерофурил и бифиформ
Педиатр
Важно соблюдать ещё диету
Рекомендую исключить молочные продукты, свежие овощи и свежие фрукты
Педиатр
Возможно, проблема с ЖКТ дала повышенное слюноотделение
Понаблюдайте пока не восстановится ЖКТ
Педиатр
Всё будет хорошо
Не переживайте ?
Клиент
Екатерина Игоревна, большое спасибо, фрукты и овощи исключили, но трудно отказаться молока, по назначению педиатра ( очно) даю лактозар, но ночью не всегда получается это, из за молока диарея может не проходить?
Диарея была прям водой, первые сутки, сейчас кашей, но все равно ещё не оформленный и цвет серый либо бежевый
Педиатр
Молоко может замедлять процесс восстановления при диарее, к сожалению
Клиент
Екатерина Игоревна, а безлактозное молоко можно давать?
Педиатр
Это ведь всё равно молоко
Педиатр
Если полностью не получается убрать, минимизируйте тогла просто
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вполне возможно что лезут моляры, поэтому повышено слюноотделение