Консультация кардиолога /

Одышка после чуть быстрой ходьбы и минимальных физических нагрузок — вопрос №2502265

Добрый день уважаемые врачи!Последнее время наблюдается одышка после чуть быстрой ходьбы,или минимальных физ нагрузок,так же это может наблюдаться если поднять чуть тяжелее что-то где-то 5 кг.По сердцу проверяла эхо,экг,холтер,анализ на сердечную недостаточность все чисто ,делала стресс тредмил там во время теста во второй фазе начиналась одышка,в общем прошла 9 минут только ,результаты приложу.из хронических болезней гастрит,рефлюкс,опущение желудка гастроптоз почти 3 степени,грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,легкие делала КТ все чисто,с чем это может быть связано.Одышка и одновременно дискомфорт в области желудка на тот момент,будто переходит в панику ,устала от такого состояния мне 31

Возраст: 31

Хронические болезни: Рефлюкс,гастрит,гастроптоз,грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - вполне может давать одышку при небольшой нагрузке, это проявления повышения внутрибрюшного давления.
Так же низкая физическая тренированность может приводить к таким симптомам.

Обратитесь на консультацию к хирургу для решения вопроса лечения грыжи.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте грыжа небольших размеров,сказали операции не подлежит,а гастроптоз может быть причиной?или сердце это?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Гастроптоз может быть причиной жалоб, ведь меняется полностью анатомическое питание нервов и артерий.
Клиент
Елена Ивановна, у меня почти 3 степень так сказал врач это может давать одышку после занятия спортом или же быстрой ходьбы?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это может давать дискомфорт в груди, одышку.
Сделайте спирометрию, обратитесь к пульмонологу, чтобы точно исключить легочную патологию.

Функциональный диагност
Здравствуйте.
Сдавали общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 своб?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте да сдавала ,гармоны в порядке ферритин 20-30 ,пью 1,5месяца железо но симптомы те же,это не сердце?
Функциональный диагност
Норма ферритина рассчитывается по весу. Ферритин=весу.
Нет не сердце.
Клиент
Тамара, я прикрепила результаты стресс теста,там результат депрессии настолько это серьезно?
Функциональный диагност
На просмотренных пленках есть депрессия, не критичная, может быть связанна с низким ферритином.
Страшного нет ничего, не переживайте, нужно поднимать ферритин.
Клиент
Тамара, а что означает депрессия это какое-то нарушение в сердце?просто хотелось бы знать
Функциональный диагност
Это когда сегмент ST ниже изолинии на ЭКГ. В вашем случае это недостаток уровня ферритина. Восстановите ферритин и должно все восстановиться
Клиент
Тамара, это не ишемия и не повреждения миокарда?в прошлом году такого на тредмиле не было,у меня есть показания к КТ коронаграфии?
Функциональный диагност
Нет это не повреждения миокарда и не ишемия
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин и ттг сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте да сдала вала ,гармоны щитовидки в норме,ферритин 2 месяца назад был 20, я пью железо уже 2 месяца,прикрепила результаты стресс теста где выявили депрессию,это настолько серьезно,так же вся лента прилагается,можете посмотреть сказать это с сердцем связано?
Кардиолог
Ферритин нужно контролировать и принимать железо пока он не станет равным вашему весу
Клиент
Гульнара Рафиковна, а по пленкам тредмил теста нет ишемии или показания к кт коронографии?
Кардиолог
Ишемию по этому обследованию вообще мы не можем ставить
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие обследования нужно пройти чтоб исключить ишемию ?
Кардиолог
Добрый день.
Да , гастроптоз- может быть причиной таких симптомов .
Кроме того, нужно исключать вегетативную дисфункцию с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Вы спортом занимаетесь?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте,панические атаки есть тревожность ,просто раньше спорт и быстрая ходьба не давали такого симптомы как одышка,я прикрепила результаты стресс тредмил теста настолько опасно ST сегмент депрессия 2 мм,есть ли показания к кт коронографии?это признак ишемии?
Кардиолог
Рена , тест - отрицательный, значит ишемии миокарда у Вас нет !
Показаний для коронарографии нет !
Сделайте Функцию внешнего дыхания с бронхолитиком , чтобы исключить скрытую бронхообструкцию , это одна из причин Ваших симптомов
Клиент
Юлия Владимировна, в по стресс тесту был выявлен сегмент ST 2 mm депрессия это от чего?пленки стресс теста приложены можете пожалуйста посмотреть?
Кардиолог
Пленки посмотрела !
Это дисметаболические изменения миокарда .
Вероятно , в клетках мышцы сердца не достаточно калия и магния , поэтому , советую принимать Панангин по 1 табл 2 раза в день / 2 недели
Клиент
Юлия Владимировна, это не поражение миакарда,может я скрыто перенесла миакардит? Это серьезно то что на пленках?
Кардиолог
Нет , ничего серьезного и опасного нет !!
Данных за миокардит нет !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо ,к кт конографии нет показаний?
Кардиолог
Для КТ коронарографии нет никаких показаний !!