Консультация дерматолога /

На ногте похоже на онихомикоз — вопрос №2502354

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что на ногте, и как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте!
Необходимо первым делом сдать соскоб на грибковую инфекцию,предварительно ничем не мазать 12 часов
При положительном анализе :
-Экзодерил раствор 2 р в день 3-4 мес
-лак Офломил 2 р в неделю 3-4 мес
-носки и колготки стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон
-спрей Микостоп для обработка обуви
При отрицательном анализе(ониходистрофия),больше данных именно за нее:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 р в день 2 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи
При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или мазью Радевит у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие онихомикоза. рекомендую выполнить соскоб на патогенный мицелий.После соскоба можно начать капать на срез ногтевой пластинки жидкость экзодерил 2 раза в день.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на онихомикоз.
Рекомендую сдать соскоб или посев на пат грибы, перед этим ничего на ногти не наносить. При «+» результате:
Наружно раствор Экзодерил 2 раза в день на все ногтевые пластинки на стопах - 6 месяцев.
Крем Тербинафин на кожу межпальцевых промежутков 2 раза в день - 4-6 недель.
Спрей микостоп использовать для обработки обуви.
Исключить мучное и сладкое из питания.
Носить обувь свободную, дышащую из натуральных материалов.
Носки менять каждый день, стирать при 60 градусах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Ежедневная гигиена, ноги вытирать отдельным полотенцем промакивающими движениями.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
При «-« результате соскоба лечение ониходистрофии:
Наружно лосьон Клавио 2 раза в день - 2 месяца.
Ванночки с морской солью 1 раз в день - 2 недели.
Обязательно сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, витаминов группы В, витамина С, А, цинка, кальция, селена, меди.
При выявлении дефицитов - обязательное их восполнение.
Консультация терапевта по результатам анализов.
Сбалансированное питание.
Ношение свободной и удобной обуви.
Носки х/б.
Ограничить контакт с водой.