Консультация гинеколога /

Миома и длительное кровотечение — вопрос №2502377

15.08 была проведена операция: гистерорезектоскопия, резекция полипа церкв.канала, выскабливание полости матки
Поставленный диагноз: Аденомиоз. Функциональная киста левого яичника. Киста желтого тела справа. Полип церквиального канала. Миома тела матки малых размеров по Figo 3 4 5 тип.
Прописан регулон с 1 дня месячных

9.09 начались месячные, начала прием регулон. к концу 3го дня (11.09) начались обильное кровотечение. с каждым днем только усиливалось.

16.09 пришла к врачу (на тот момент ночной прокладки уже хватало минут на 20). Она поставила мне капельницу транексамовой кислоты и прописала пить Транексам 500 мг 3 р/д 5 дней
. Так же сказала в этот день выпить 3 таблетки регулона вместо одной, на следующий день 2 таблетки и потом продолжать по одной до окончания пачки

24.09 снова пришла на прием к врачу. Кровотечение уменьшилось, но не остановилось. Было проведено УЗИ. Диагноз: аномальное маточное кровотечение неутоленное. Описание: АМК на фоне КОК. Миома тела матки по Figo 4-6 тип средних размеров в сочетании с аденомиозом
Рекомендации: в день приема допить оставшиеся таблетки регулон (их оставалось 5 шт)
И со следующего дня начать прием препарата диеногест 2 мг 2 р/д на 14 дней
. Этамзилат 2 таблетки 3 р/д на 5 дней
.
После начала приема кровотечение значительно сократилось. несколько дней прокладки были практически сухие.
 Но на 5 день (29/09) опять ливануло. При этом с болями в районе яичников (как будто ооооочень болючие месячные начались)

2.10 была у врача. Сказала, что кровотечение не останавливается. Она мне поставила в/в транексам и отменила диеногест (на тот момент я его пропила неделю)

Сегодня 5.10 я уже 3 день не пью ничего кроме транексама 1000 мг 3 раза в день, но кровотечение продолжается. Не такое бешеное как первый раз, но все равно напрягает.

Очень нужен совет.
 Потому что мне всего 41 и матки лишаться очень не хочется

Возраст: 41

Хронические болезни: по гинекологии хронических заболеваний не было

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в данной ситуации можно попробовать инъекции Золадекс или Бусерелин -депо каждые 28 дней-3-4 месяца, затем установить спираль Мирена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Эндометрий тонкий по УЗИ?

Клиент
Екатерина Сергеевна, по последнему узи 3 мм
Акушер, Гинеколог
С большой вероятностью это проявление эндометриоза.
Лечение гормональными средствами можно кок с диеногестом типа Силует, Жанин.
Визанна, Зафрилла, Алвовизан как вы пробовали но по 2мг в сутки в непрерывном режиме.

Более тяжёлые препараты это АГНРГ типа Бусерелин курсом на 3-6 месяцев.

Если это не приносит результат, хирургическое лечение.

Учитывая обильную кровопотерю, гемоглобин снижен.
Чем ниже гемоглобин, тем хуже свертываемость крови.
Всё это провоцирует кровотечения.
Поэтому обязательно приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в или Мальтофер
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А можете какие то узи прикрепить? У вас тонкий эндометрий и гиперплазия
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила последнее узи
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эндометрий по узи 3 мм, тонкий. Вероятно, вас беспокоят проявления эндометриоза. Если вы не планируете беременность, то можно рассмотреть вариант установки ВМС мирена