Миома и месячные

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли быть перебои в цикле(от 2 мес задержка) из-за того, что есть миома? Миома 3 см, в прошлом году была 2 см. Ставили диагноз СПКЯ из-за резкого набора веса и задержек, но недавно пошла к гинекологу, она сказала, что состояние яичников нормальное, но есть миома.

нет
22 года

Здравствуйте, нет причина не в миоме матки. Вам нужно сдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4
Причина может быть в Спкя,этот диагноз включает не только мультифолликулярные яичники, а нарушения цикла плюс изменения в гормонах

Наталья, я пока вызываю месячные дюфастоном, чтоб могла сдать остальные гормоны, а так, сдала прогестерон-результат 0,65 нг/мл, ттг 3,1

Все верно менструация начнётся, на 2-5 день менструального цикла сдайте остальные гормоны

Здравствуйте. Задержка с миомой никак не связано, а вот при СПКя вполне может быть . Половые гормоны когда сдавали?

Галимат, пока вызываю месячные дюфастон,чтоб досдаться, пока из гормонов прогестерон-0,65 нг/мл

Да, вам нужно сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, ДГЭА, пролактин, общий тестостерон

Галимат, подскажите пожалуйста, миому лучше удалить пока она маленькая? или ее рост можно как-то задержать?

Принятый ответ

Нет, такую маленькую не нужно удалять, если он не деформирует полость матки, то не трогаем, раз в год наблюдаем.