Консультация стоматолога /

Чувствительность зубов — вопрос №2502435

Здравствуйте! Ж 20
У меня с 14 лет присутствует чувствительность зубов. Впервые поехала к стоматологу, после того, как начали зубы болеть на сладкое, думала, это кариес. Стоматолог посмотрел, сказал, что есть небольшой кариес (буквально пару "точек"), но к чувствительности никакого отношения он не имеет, так как болят все зубы, а не конкретная область, как при кариесе. Посоветовал купить специальную пасту для чувствительных зубов и на этом всё.
С тех пор за шесть лет я была много раз в кабинете стоматологов, пролечила кариес, делала даже рентген, кариеса нет нигде, каких-то отклонений (парадонтоз, т.д, эмаль тоже в норме) не выявлено. ЖКТ тоже в порядке, рефлюкса нет. Единственное что, понижен витамин Д (13 при норме от 30), я поднимаю его витаминами. Делала фторирование, УЗ-чистку, поменяла кучу щёток (и мягкие, и жёсткие, и ультразвуковые), поменяла очень много паст. Словом, перепробовала абсолютно всё, что мне предлагали стоматологи. Но чувствительность продолжает прогрессировать, в данный момент левая половина верхней челюсти реагирует абсолютно на любую еду и пищу, остальные "оставшиеся" зубы реагируют на большинство еды. Не могу есть сладкое, сухофрукты, пить сладкие напитки, есть что-то жёсткое, не могу есть фрукты и сладкие овощи (например, батат). Из-за этого специально купила себе блендер, перемалываю еду, чтобы не жевать и хоть немного уменьшить болевые ощущения. Скажите, это вообще лечится??? Я настолько уже отчаялась, что готова приобретать протезы. Это постоянная боль при каждом приёме пищи, из-за этого появился какой-то психологический барьер, вижу еду и в голове сразу - сейчас будет боль. Перепробовала все, я толку ноль абсолютно. Была бы очень признательна, если бы вы мне дали совет, в каком направлении двигаться. Спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Медикаментозный ринит

Стоматолог
Здрааствуйте
Прикрепите фото зубов,можно в прикусе
Вероятно,у вас прогрессируют рецессии десны,оголяется шейка зуба,это идет от перегрузки зубов и неправильного прикуса
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Елизавета. Очень хотелось увидеть фотографию зубов, можете ли сделать, пожалуйста? Без разницы какую челюсть.
Если с зубами всё хорошо, с деснами тоже, то может быть нейростоматология. Можно рассмотреть в этом направлении. Возможно, смогу Вам помочь. Жду фото Ваших зубов.. и буду задавать Вам вопросы, чтобы уточнить какие-то моменты. Вот первый: носили ли пластинки (или брекеты) для исправления прикуса или для выравнивания зубов?