Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование вздутие вода — вопрос №2502472

Добрый день!
Прикрепляю результаты анализов, можно ли по ним сказать о наличии какого-то заболевания кишечника? Более двух месяцев беспокоит усиленное газообразование, спазмы кишечника снизу и иногда сверху в левом подреберье. Началось усиленное газообразование и спазмирование после съеденной окрошки на квасе еще в июле. Сижу на строгой диете большую часть времени, тк от многого дует. Во время приема альфа нормикса и энтерола становилось лучше, пила я их по другой причине, которая иногда возникает при срыве диеты - вместе со стулом выходит вода, причем поноса как такогого нет.

Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Панкреатит (в 14 лет острый), атрофический гастрит, рефлюкс, недостаточность кардии

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам кальпротектин не сильно увеличен у Вас.
Судя по вышеописанной ситуации, более целесообразно будет провести дыхательный тест на СИБР, чтобы исключить избыточный бактериальный рост в 12 перстной кишки. К тому же, Вы отмечаете улучшение динамики после лечения альфанормиксом и энтеролом, часто необходимо пройти несколько курсов лечения данными препаратами под контролем врача.
Также после перенесенного панкреатита, часто назначается анализ эластаза 1 в Кале для того чтобы правильно определить дозировку ферментов.
На данный момент , чтобы убрать вздутие, по принимайте Метеоспазмил по 1 Саше 3 раза в день и используйте диету fodmap.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы кала на дисбактериоз не информативны, они не несут никакой диагностической ценности, их невозможно оценить ни качественно, ни количественно. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.
Касательно кальпротектина, то повышение абсолютно не критичное, указывает на небольшой воспалительный процесс в кишечнике.
Самой частой причиной, подобных симптомов, является СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. СИБР как раз сопровождается незначительным (до 200)плаышением кальпротектина. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При необходимости пройти курс санации кишечника.
В качестве ещё одного скринигового метода диагностики заболеваний кишечника, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала на фекальный кальпротектин, имеется незначительное повышение показателя, что говорит о невыраженном воспалительном процессе в кишечнике. Анализ микробиоты по Осипрову не имеет диагностического значения с цель назначения терапии. Таким образом, на основании изложенного , можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), патологию панкреатибилиарной системы. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБРН, копрограмму, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.