Консультация педиатра /

Анализ кала на дисбактериоз 9мес ребенок — вопрос №1735088

Ребенок на ИВ с рождения гуртильный печати аллергия и пепти гастро .Сдавали анализы постоянно по причине не проходящих высыпаний и аллергий.Сдавали месяц назад на дисбактериоз -нашли ксебсиеллу и клостридии (анализ прилагаю под цифрой 1)потом мы пили бактериофаг ксебсиелловый ,пока пили 2 недели прошла сыпь ,боли в животе все было хорошо ,после начали пить биогаю и бак сет бэби ,пропили 2 недели и сдали анализы повторно .Пока лечились ,ввели ребенку кабачок тыкву цветную капусту кашу три злака и начала давать ему творог агуша .Опять пошла сыпь ,но связать это напрямую с творогом не могу так как сыпет от чего то другого .Так же в общем анализе крови повышен показатель по аллергии.Что нам делать ?В свежем анализе на дисбактериоз ещё и стафилококк обнаружился .Ребенок мучается ,мы мучаемся чем уже кормить ребенка …помогите пожалуйста .Гастроинтеролог ничего толкового не говорит .

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Приложите результаты анализов
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила только что .Мы бы и не лечили ничего ,если бы уже все что можно не испробовали для лечения ребенка .Постоянные запоры ,боли в животе и постоянная сыпь .Мы до 9 месяцев ни одного продукта не могли ввести .После бактериофага ,а точнее во время его ,получилось ввести овощи крупы и так далее .Потом через неделю опять все по новой …(и можно ли давать при таких анализах творог ребенку ?

Педиатр
У малыша могут быть проявления аллергии к белку коровьего молока

Кал на копрограмму сдавали ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да ,тоже только что приложила
Клиент
Наталья Сергеевна, и на лактозу сдавали и Ige -все отрицательно
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Творог давать ребенку можно
Клиент
Наталья Сергеевна, а что нам вообще делать в этой ситуации ?Ребенок то мучается..не мучался бы и не сдавали ничего тогда уж …а то с рождения и по сей день проблема .Это могут быть паразиты ?Уже не знаю в какую сторону смотреть и куда бежать
Педиатр
Выполните расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов

В этом возрасте анализ уже информативный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, это же кровь из вены ?Боюсь этот анализ мы не сможем сдать (Постоянно у него бедного сыпь и журчит в животе )
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Данные микроорганизмы лечить не нужно, они спокойно могут существовать в организме человека.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Копрограмма у Вас в норме.

Можете приложить фото сыпи? зуд есть?
Клиент
Алина Александровна, фото сыпи прикрепит не могу так как не фотографирую уже это всё .Аллергия у нас действительно была ,когда ему было 1-6 примерно .Сейчас сыпет на картошку ,фрукты по всей видимости все и на кукурузу думаю тоже .Очень сложно на ИВ нам дается прикорм .Сыпи немного ,была раньше на лице ,сейчас в зоне подмышек может появиться и на руках ,на ногах сухость.Ещё подскажите пожалуйста сколько можно кормить баночными овощами и мясом ?Когда делаю сама видимо добавляю мало воды и у ребенка запор(я же не знаю какая концентрация в банках овоща и воды )как покакает сыпь проходит .Ничего не чешется ,только покраснения ,иногда доходит до красноты с корками ,иногда просто как мурашки по коже в некоторых областях
Педиатр
Вы описываете атопический дерматит, похоже. Это самостоятельное заболевание кожи, связь с пищей, дисбактериозом и тд искать не нужно, здесь важен только ежедневный уход на увлажнение с эмолентами.

В этом возрасте уже нужно переходить на кусочки, Постепенно убирая пюре, ребенок должен учиться жевать, 8-10 месяцев это окно толерантности для ввода кусочковой пищи.