Ребенок захлебывается смесью
Здравствуйте Ребенку 1,5 месяца питалась смесью малютка про комфорт густой так как ребенок захлебывался жидкой смесью и постоянно срыгивал Недавно у нас выявили абкм и лак ахнул недостаточность и перевели на смесь нан антиалергия Она очень жидкая и ребенок снова давится и срыгивает Подскажите как можно загустить лечебную смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Как у ребёнка проявлялась симптоматика АБКМ? Как долго получаете лечебную смесь ?
Татьяна Михайловна, боли в животе, ребенок постоянно кричит
Сдавали анализ копрограммы (слизь , лейкоциты повышены и положительная реакция на скрытую кровь и белок ) так же повышены углеводы
Педиатр сказал абкм
Татьяна Михайловна, на лечебной смеси первую неделю
Татьяна Михайловна, так же постоянно то запор то понос со слизью после еды
Поняла Вас. Действительно , клиника , характерна для АБКМ. Срыгивания фонтаном , также могут быть проявлением заболевания.
Я рекомендую пока остаться на смеси на основе полного гидролиза белка , терапевтический эффект мы оцениваем через 2-4 недели , симптоматика по-тихоньку должна стихать .
Бывает так, что проявления сохраняются даже на смесях , содержащих высокогидролизированный белок, в этом случае детям назначается аминокислотная смесь , например Неокейт ЛСП, очень достойная смесь .
Строгую безмолочную диету держим 6-9 мес, в некоторых случаях до 1 года (в вашем случае лечебная смесь на протяжении всего этого времени, с 6 мес жизни ребёнка прикорм также должен быть безмолочным , необходимо будет внимательно изучать составы продуктов, чтобы не было следов молока).
Сейчас мы можем помочь ребёнку следующим: за 20 минут до кормления стараемся выкладывать на животик , после кормления 10-20 минут держим столбиком , предлагаем еду чаще , но меньшим объемом.
Татьяна Михайловна, а можно ли как то загустить эту смесь? Может крахмал или что то добавить
Ребенок пьет и давится смесью
Не может пить адекватно такую жидкую смесь и потом вся беспокойная
К сожалению , ничем загустить нельзя . Если бы у ребёнка не было АБКМ, можно было бы добавить антирефлюксную смесь . Раньше у нутрилона был загуститель смеси, но на данный момент в продаже его нет.
Понаблюдайте за ребенком хотя бы 2-3 недели , если будет также очень сильно срыгивать , плохо набирать вес ( в вашем возрасте нижняя граница 150 грамм в неделю), то необходимо с вашим педиатром расссотреть вопрос о переходе на аминокислотную смесь .
Татьяна Михайловна, а можно добавить загуститель Загуститель для еды и напитков Нутриэн Дисфагия
Или крахмал ?
Нет нельзя как крахмал(ребёнок еще мал) , так и нутриэн дисфагия (предназначен для взрослых и детей старше 3 лет).
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгивания больше 2 столовых ложек разово?
Как малыш набирает вес?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие анализы сдавали?
Как ребенок прибавляет в весе?