Аллергия к белку молока
Добрый день! Ребёнку 2 месяца, мы на ГВ. У на сбыло подозрение на АБКМ, были запоры, срыгивания. Сказала врач сидеть на безмолочной диете. Скажите, пожалуйста, от чего развивается АБКМ, почему не у всех детей появляется, чего бояться или ждать в будущем? Как быстрее избавиться от аллергии?
Здравствуйте, а на основании чего выставлен такой диагноз? Сдавали копрограмму? Были ли прожили крови в кале
Ольга, да, сдавали копрограмму, прожилок не было.
Может быть и не аллергия
Ольга, а что это может быть?
Ольга, на педиатр сказала АБКМ и назначила мне диету. Как проверить?
Добрый день, Анна!
Аллергия на белок коровьего молока это самая частая аллергия у детей до года. Если вам поставили АБКМ необходимо исключить молочные, говядину, баранину, молоко в сухом виде, кондитерские изделия из рациона как минимум на полгода. Большинство детей перерастает АБКМ в более старшем возрасте.
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, АБКМ может протекать бессимптомно и как понять, что она прошла?
Протекать субклинически аллергия может, при контакте с алергном будет накапливаться и может проявиться симптомами. Через полгода можно будет сделать анализ малышу, посмотреть есть ли аллергия на молоко по крови:
Общий Иммуноглобулин Е к:
1. цельному коровьему молоку
2. казеину
3. сывороточным белках альфалактальбумину и беталактглобулину
Казеин это основной белок молока, присутствует и в козьем молоке и в молоке других млекопитающих, и при кипячении не разрушается.
Сывороточные белки разрушаются при кипячении. Поэтому, если придет в результатах аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью. Если придет реакция на сывороточные белки, то можно пробовать давать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него. Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное то причиной аллергии могут стать липопротеины, но такая аллергия бывает реже. В последнем случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
Екатерина, спасибо, а если по анализам не будет аллергии, можно будет все продукты давать ребёнку?
Принятый ответ
Да, но до года цельное молоко давать не рекомендуется. Начнёте с кисломолочных - нежирный творог, свежий кефир.
Екатерина, спасибо!