Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность, АБКМ, анализы — вопрос №1536047

Добрый день. Недавно писала обращение. Далее его содержание: (Дано: Ребенок 4 месяца (23.04.23 г.р). С рождения на ИВ. До 3 месяцев смесь Нестожен комфорт. Жалобы: в 2 месяца у малыша случился срыв стула. Был до 9 раз в сутки. Потом стало лучше. Принимали лактазар, баксет. Потом снова жидкий стул, но до 5 раз в сутки. Стала давать лактазар на постоянной основе, плюсом еще курс баксет. Особо ничего не менялось. Врач сказала менять смесь. Поменяли сначала на обычный Нестожен. Но ребенок стал неохотно есть. Начали вводить 2 недели назад нутрилак премиум. Вроде, сначала все было хорошо. Даже стул стал однородный иногда. Но у малыша все равно бывает неустойчивый стул сейчас почти каждый день. До 3-4 раз в день. Бывает и один раз в день прям хороший. Нутрилак полноценно мы едим неделю. Вчера были на приеме. Врач сходу по нашим жалобам поставила нам АБКМ и ввела гидролизат. Попробовала дать 10 мл. Ребенок отказался. С ложечки дала пару глотков, его вырвало (смесь Альфаре гастро). У меня уже крик души. Не знаю, что делать. Один врач говорит, что у нас просто низкая ферментация. Отказ от еды связан со скачком роста. Терпеть. Участковая сказала, что у нас АБКМ. К слову, вес наш сейчас 6300, рост 66,5. Динамика набора плохая. Но у него был то понос, то отказ от еды. В 3 месяца 650 гр, в 4 всего 300 грамм. Что делать? Посмотрите анализы? Можно ли попробовать сою или козу? Кроме плохого набора веса, неустойчивого стула нач ничего не беспокоит. Сыпи никогда не было. Срыгиваний тоже. Иногда попа краснеет. Хоть и ходит 3 раза в день. Пьем лактазар. Последние анализы загрузила. Когда-то кал на углеводы сдавали. Был хороший. Но 4 врача сказали, что у нас симптомы ЛН! Р.S. 2 дня малыш ходит в туалет одновременно с приемом смеси. Сегодня 3 раза сходил. И пуки мажущие вылетают. Может, безлактозная смесь нужна. Лактазар не спасает. У малыша снова плохой аппетит. Съедает 60-80 мл)… Так вот. Что мы имеем на сегодня. Сегодня ходили на плановое взвешивание. Малыш набрал за неделю 200 гр., аппетит все так же снижен. Но уже можно заставить поесть 90-130 мл. За последние 3 дня съедает за 7 приемов 760 мл. Что мы предприняли? Добавили на 120 мл воды 2 капсулы лактазара. Стул 2-3 раза. 1 раз консистенции густой сметаны. 2 других - жидко. Но нет почти слизи и белых комочков. Бывает и 2 раза ходит. Прекратились пуки с водой. Но… врач говорит, что это все временный эффект лактазара. Потом снова начнётся та же песня. Говорит, что у малыша просто копируется все лактазаром. Стул более/менее переваривается, боль приглашается. Отсюда аппетит немного лучше. Настаивает на гидролизате. Говорит, что у нас АБКМ. Анализа кала говорят об этом. Да и жалобы наши. Малыш совсем гидролизат не пьет. Она предложила схему: наводить новую смесь и старшую в разных бутылках. Потом смешивать в одну и предлагать малышу. Разве так можно? Я уже совсем запуталась. Просто крик души. По анализам нам тут говорили, что все норм. Она говорит, что вообще не нормально. Я делаю только хуже молочной смесью.

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По описанию у ребенка больше данных за лактазную недостаточность. Данных за АБКМ ни по жалобам, ни по анализам я не увидела.
В ОАК лейкоциты в норме, по лейкоцитарный формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Но отмечается транзисторная нейтропения ( у детей до 1 года это частое явление).
Тромбоциты в норме.
Эритроциты и гемоглобин тоже в норме, данных за анемию нет.
По копрограмме данных за воспаление нет.
Учитывая, все вышеперечисленное , советую оставить смесь Нутрилак и продолжить прием ферментов ( в каждое кормление).
Гидролизаты по вкусовым качествам отличаются от обычных смесей, поэтому ребенок не пьет смесь.
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо. Из жалоб у нас только: жидкий стул, плохой набор веса, отказ от еды. Отказ от еды пошел, когда мы начали переходить с Нестожена комфорт на обычный Нестожен (по совету врача). Думала, что от смеси понос. Вроде, сначала взял отлично Нестожен. Потом пошел отказ. Теперь я жалею об этом. Там был частичный гидролиз. Месяц мучались. Набрал за месяц 250 гр. Я увеличила дозу лактазара до 2 капсул. Пошли улучшения. Стул стал получше. Ну и малыш за неделю набрал 200 гр. Но врач говорит, что ЛН недостаточность в таком возрасте не бывает. По анализам у нас ее нет. Типа все беды от белка молока((( Типа лактазаром я только курирую все. Но не лечу ребенка.

Клиент
Асият Ахмедовна, сейчас малыш после сна проснулся. А у него на щеке прыщик. Беленький. А вокруг краснота. Аллергия? Теперь разберись на что… Гидролизат (вливала силой 30 мл.), лактазар или нутрилак. Его мы ввели полностью 2 недели назад. Фото загрузила.
Инфекционист, Педиатр
200гр за неделю - это хороший набор веса.
Советую , сейчас оставить попытки ввода новой смеси . Давайте ребенку старую смесь, но в каждое кормление добавляйте фермент. Если на таком лечении стул станет гуще и ребенок будет набирать в весе, то продолжайте так и дальше.
Лактазная недостаточность временное явление. С началом прикорма станет горазде легче.
А с нестожен комфорт на обычный нестожен как переходили? Разом или постепенно?
Если переход был не постепенным, то появление жидкого стула объясним
Клиент
Асият Ахмедовна, всегда постепенно. Но вот на нутрилак перешли быстрее. Так как малыш вообще не брал Нестожен обычный. По 50 гр еле съедал. Сейчас еще какой-то непонятный прыщик появился. Фото загрузила. Был яркий. Сейчас светлеет.
Клиент
Асият Ахмедовна, если вдруг придется переходить на гидролизат, то можно мешать 2 смеси в одной бутылке. (Но сначала развести в разных бутылках).
Инфекционист, Педиатр
За прыщиком пока наблюдайте.
Инфекционист, Педиатр
Если не будет других вариантов накормить ребенка, то можно. Союз педиатров России допускает такое.
Вот Вам ссылочка https://youtu.be/ETMjw8CtaNY?si=we34mPir11tsWjp6
Клиент
Асият Ахмедовна, он побледнел и исчез ?
Инфекционист, Педиатр
Значит все хорошо, повода для беспокойства нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, пока помогает Лактазар, то и продолжаем его принимать. С возрастом свои ферменты у малыша дозреют, слизистая с микрофлорой - часть переваривания возьмёт на себя, и необходимость в заместительной терапии потихоньку отпадёт. Сейчас ребёнку лучше на ферменте? Водичку вижу даёте, продолжайте, ферментам для работы нужна вода, можно ещё чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко - что по вкусу нравится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Водичку даю, конечно.
Клиент
Михаил Николаевич, Асият Ахмедовна, сейчас малыш после сна проснулся. А у него на щеке прыщик. Беленький. А вокруг краснота. Аллергия? Теперь разберись на что… Гидролизат (вливала силой 30 мл.), лактазар или нутрилак. Его мы ввели полностью 2 недели назад. Фото загрузила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прыщик орошать антисептиком Мирамистин в спрее, на кожу разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, он посветлел и почти исчез
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо, не переживайте