Сильно ударился головой, рвота и головокружение
Здравствуйте! Муж вечером упал с лестницы, ударился сильно головой. Почти сразу выступила шишка. Минут через 20 после удара началась рвота и во время рвоты была кровь из носа. Ночью рвало несколько раз. На утро шишка пропала, но отёк глаз и стал синне-желтым. Сильные боли в голове и в глазах. Весь день рвота, ничего не ест, только пьёт воду и почти сразу вырывает её. До больницы ехать очень далеко, на МРТ записаться только через неделю. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо обязательно обратиться в травмпункт ближайшей больницы. Это может быть опасно.
Шишка мягкая?
Анастасия Юрьевна, муж отказывается ехать в больницу.
Постоянная рвота может свидетельствовать о тяжёлой травме головы. Без осмотра может быть всё,что угодно.
Анастасия Юрьевна, шишка на следующий день исчезла, а под глазами и над глазами стало всё синее. Сейчас его не тошнит, рвоты нет. Болит голова и звон в ушах.
Симптом очков(синяк в области глаз) может косвенно свидетельствовать о переломе основания черепа. Ждать нельзя
Анастасия Юрьевна, ни в какую не хочет ехать в больницу. Как только ему не объясняли. Что делать незнаю...
К сожалению, без осмотра назначить лечение невозможно. Может потребоваться оперативное лечение
Анастасия Юрьевна, всё это мы ему объясняли, никого не слушает. Что делать, незнаю
Пусть пока лежит и совсем не встаёт. При ухудшении состояния вызвать бригаду СМП
Анастасия Юрьевна, я вас поняла, спасибо. Он и так лежит, встаёт только в туалет. Он военный, в части медики сказали от головной боли пить анальгин. И ещё пить глицин, ну и постельный режим.
Больше вариантов, к сожалению, нет. Через суд к принудительному лечению вряд ли получится
Анастасия Юрьевна, это точно, к сожалению. А таблетки никакие пить не нужно?
Только то, что назначили, чтобы не смазать клинику
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо.
Анастасия Юрьевна, а вот у него звон в ушах, может какие-то таблетки всё же пропить?
Опасно пить какие- либо таблетки. В первую очередь необходимо исключить внутреннюю гематому. Если он хочет лечения, то в начале пусть дообследуется
Анастасия Юрьевна, поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно нужно обратиться в больницу, ждать нельзя
Марина Алексеевна, муж отказывается ехать в больницу.
Объясните ему, что есть такие ЧМТ, которые могут приводить к летальному исходу, если вовремя не начать лечение и не обнаружить гематому, например.
Марина Алексеевна, как только не объясняли ему, что нужно в больницу, ехать не хочет, увы
Только Вы и близкие родственники могут на него подействовать, амбулаторно все, что Вы описали не лечится.
Марина Алексеевна, спасибо большое, да мы то понимаем это, а муж никого не слушает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Советую обратиться в ближайший травмпункт. Давать рекомендации в этой ситуации без осмотра нельзя. Или скорую помощь вызывайте.
Анастасия Владимировна, муж отказывается ехать в больницу. Как только не объясняли ему.
Нало постараться как то уделить или хотя бы вызвать скорую модет быть у них получится.
Анастасия Владимировна, да как только не убеждали, без толку. Он военный, поэтому тяжело с ним.
Скорую вызвать никогда лишним не будет, не выгонит же он их.
Принятый ответ
Добрый день! Симптоматика настораживающая- многократная рвота.
Ждать записи на МРТ не нужно.
Вам следует вызвать скорую помощь для мужа по поводу травмы головы.
Или обратиться в ближайший травмпункт.
При острой травме головы для исключения перелома костей черепа более актуальна КТ головного мозга
Светлана Юрьевна, да проблема ещё в том, что муж отказывается ехать в больницу.
Скорую нужно вызвать в любом случае, состояние медики должны оценить очно.
Если увидят состояние, опасное для жизни, они должны госпитализировать и без его согласия.
Ваш муж в виду тяжести состояния, возможно, что не в состоянии осознавать опасность ситуации
Светлана Юрьевна, я вас поняла. Спасибо большое. Просто он военный, с ним не очень то легко.
Понимаю Вас, но в этом случае нужно проявить твердость.
Пусть состояние оценивают профессионалы.
Светлана Юрьевна, спасибо большое, за понимание. Будем дальше бороться с ним.
Здоровья и успехов!
Светлана Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть симптом очков, это при переломе черепа гематомы под глазами, там именно будто синева как не выспался? Или именно как кровоподтёки? Можете фото скинуть? Срочно надо ехать в больницу
Шукуфа Рамиз кызы, под глазами как кровоподтёки. А муж отказывается ехать в больницу.
поняла, очень плохой симптом, вызывайте скорую, его увидев его унесут, муж может быть также сейчас в психически неадекватном состоянии, если что - то потом будет не так, вы себе потом не простите, не теряйте времени.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, так и сделаю.