Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №2502565

Здравствуйте! В апреле этого года на 16 неделе беременности было прерывание беременность по медицинским показаниям (Трисомия 18). После прерывания возник эндометриоз 1-2 стадия. На фоне мажущих выделений за 4-5 дней до месячных и короткого цикла 22 дня, ранее до беременности был 28-30, врач назначил утрожестан 200 вагинально с 15-25 день цикла. Я поставила только 4 капсулы и у меня начались сильные спазмы в кишечнике, аж в холодный пот бросает от них. Могу ли я перестать вставлять утрожестан не доставив курс в цикле?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да конечно отмените препарат, если у вас на него такая реакция
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ваш ответ. На фоне отмены препарата менструация начнётся раньше?
Акушер, Гинеколог
Нет, раньше они не должны начаться, вы пропили данный препарат короткое время
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
В норме цикл не должен быть менее 21 дня. Со временем ваш цикл может самостоятельно прийти в прежнее русло, утрожестан здесь вряд ли бы сыграл какую-то роль.
Клиент
Надежда Сергеевна, а эти мажущие выделения до месячных можно ли чем-то убрать?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз лечится гормоном диеногест, если вы не планируете беременность то можно начать приём кок с диеногестом это - Силует или Жанин, на них таких проявлений быть не должно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , отменяйте , конечно , раз такая побочка
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ваш ответ. Никаких сильных последствий для организма не будет из-за резкой отмены?
Гинеколог, Акушер
Ничего не будет , не переживайте, Вы совсем мало их использовали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да можно отменить, на отмену может придти менструация раньше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно.
Для лечения эндометриоза лучше использовать гормональные средства с диеногестом типа Силует, Жанин, Визанна.
С первого дня месячных