Боль в кистевом суставе с локтевой стороны
В июле 2023 года боксировал, при этом не перебинтовал кисти рук, бил со всей силы по груше, в итоге почувствовал очень резкую сильную боль, примерно спустя недели 4 сделал рентген, где обнаружился перелом шиловидного отростка локтевой кости с незначительным смещением, обездвижил сустав ортезом на месяц, и в итоге уже прошло больше года, до Сих пор очень сильная боль при повороте кисти влево или вправо, в покое не болит, также у меня была киста в ладьевидной кости , её удаляли мне 1 августа 2024 года, подскажите пожалуйста, до сих пор меня мучает боль с локтевой стороны кисти, в области шиловидного отростка, так же тамприсутствует припухлость с момента получения травмы, имеется и КТ и МРТ 3.0 тесла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и КТ полностью с описательной частью.
Прикрепил, но по описанию, я думаю вряд ли что-либо будет понятно
Я правильно понял, что с ладьевидной костью ситуация исчерпана и там болей нет, а боли с противоположной стороны сустава?
Странно, что перелом шиловидного отростка локтевой кости не описан.
Прикрепите несколько скринов, чтобы была видна область шиловидного отростка локтевой кости.
В ладьевидной кости боль пока что ещё есть, но не такая сильная, как была до операции.
С противоположной стороны болит очень при поворотах кисти, в области, где был перелом, прохрустывание
Мне ещё также делали диагностическую артроскопию, возможно думали, что ТФСС повреждение, но в ТФСС изменения минимальные дегенеративные, сказали сшивать не нужно
По скринам перелом шиловидного отростка не сросся и есть признаки локтевого стилоидита - воспаления связок и сухожилий в области отростка.
По лечению наиболее эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.
Но я не знаю, можно ли сейчас после операции делать блокаду с Дипроспаном.
Посоветуйтесь с оперировавшими травматологами.
Так же применяют
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
- обкалывание Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Я прикрепил ещё ранее сделанные КТ и МРТ, в конце 2023 года, фото обоих описаний
Там поконкретнее описывают мою локтевую сторону
Увидел. Рекомендации те же. Перелом не сросся по скринам.
Но для функции это значения не имеет. Значение имеет воспаление.
Понял, то есть хорошие шансы есть вылечить это консервативно…
Просто 6 недель даже рука была в иммобилизации , после удаления кисты, думал пройдет за это время там все, но нет, боль все та же и осталась…
Оперировать там пока точно нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас посттравматический стилоидит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Подскажите пожалуйста, в случае возобновления болей после блокады показано оперативное вмешательство?
Или есть хорошая вероятность вылечиться консервативно ?
Обычно стиллоидит не оперируют (я за 30 лет не слышал). Он проходит спонтанно после консервативного лечения.
А несросшийся перелом шиловидного отростка у меня имеется ?
Возможно его придется оперировать ?
Обычно если шиловидный отросток не прирастает на место, то он частично рассасывается или склерозируется. И в дальнейшем не доставляет беспокойства. Так , что оперировать ничего не надо.
Успокоили. Спасибо)
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований имеются признаки хронического стилоидита (воспаление места прикрепления связок шиловидному отростку локтевой кости)
Рекомендации:
-ношение ортеза
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
--ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
--клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию признаеи посмтравматического стилоидита. По лечению наиболее эффективны блокады с дипрометой
Здравствуйте, после блокады нужно одевать ортез и обездвиживать сустав ?
И если нужно то на какой срок примерно ?
Да, после блокады 1-3сут или ортез или эластичный бинт не туго.
Спасибо большое, я понимаю инъекция убирает воспаление?)
3 эффекта
- противовоспалительный
- противоотечный
- обезболивающий
Спасибо Вам большое за разъяснение ?