Консультация невролога /

Шейный миозит в I триместре — вопрос №1486634

Добрый день. 8 недель беременности. Спасаясь от токсикоза, полежала день с работающим кондиционером. В итоге надуло шею слева. Такое нередко случалось и раньше, симптоматика знакомая. Обычно мазала обезболивающими мазями, и через пару дней наступало облегчение. Но сейчас ничем мазать нельзя, а боль трудновыносимая уже 4-й день. Спать тяжело, в любой позе болит. Боль отдаёт в затыло и голову с левой стороны, плечо тоже тянет.
Терпеть очень трудно. Можно хоть чем-то себе помочь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Левосторонний гайморит, тубоотит, гастрит

Невролог
Здравствуйте! Растирания с гелями на основе НПВС не навредят плоду, а вот гормональный дисбаланс, который возникает у вас из-за болевого синдрома- способен.
Если все же боитесь НПВС, можно прибегнуть к иглорефлексотерапии, или мануальной терапии .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, сейчас медикаменты не желательно, но нурофен гель можно, или меновазин.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности лучше не использовать препараты, при сильной боли можно парацетамол и местно НПВС, ортопедическая подушка, ЛФК, йога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Во время беременности медикаментозное лечение ограничено. Из медикаментозного лечения можно принимать:
- Парацетамол 500 мг 2 раза в день-5 дней
-Долгит мазь местно 2 раза в день чередовать с Траумель С местно 3 р день-10 дней
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р день-месяц
-физиотерапевтическое лечение - массаж, электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- ЛФК.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с учетом вашего положения вам можно Парацетамол 500 мг 1 т при болях . Мази местно можете применять. Можно найз гель 2 раза в день наносить тонким слоем на область локализации болей. Держите шею в тепле , шарф к примеру.